• пятница, 29 Марта, 11:52
  • Baku Баку 5°C

В США открылось представительство Бакинского центра мультикультурализма (Фото)

07 февраля 2018 | 13:07
В США открылось представительство Бакинского центра мультикультурализма (Фото)
Мероприятие по случаю открытия представительства Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) состоялось в Лос-Анджелесе.
В мероприятии, организованном генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелесе и Бакинским международным центром мультикультурализма, приняли участие генеральные консулы различных стран, деятели науки и культуры, главы религиозных общин, журналисты, представители азербайджанской, еврейской, турецкой, корейской и других диаспор.
Выступая на мероприятии, генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев подчеркнул, что открытие в США представительства БМЦМ является знаменательным событием.
Говоря о многовековых традициях мультикультурализма в Азербайджане, дипломат подчеркнул, что все граждане страны вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности обладают равными правами, проживают в условиях мира, свободно исповедуют свои религии, сохраняют свои обычаи и традиции, и эта уникальная атмосфера толерантности в стране крепнет день ото дня.
Генконсул пожелал представительству Бакинского международного центра мультикультурализма в США успехов в предстоящей работе.
Исполняющий обязанности исполнительного директора Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов, рассказав о проводимой Азербайджаном политике мультикультурализма, проинформировал о деятельности центра. Он отметил, что основные цели создания БМЦМ - изучение традиций азербайджанского мультикультурализма, исследование мировой практики в данной сфере и пропаганда азербайджанской модели толерантности во всем мире.
Р.Гасанов сказал, что за 3 года деятельности центр реализовал многочисленные проекты в Ватикане, Лондоне, Берлине, Берне, Хельсинки, Риме, Джакарте и т.д.
Отметив, что до сегодняшнего дня представительства БМЦМ были открыты в ряде государств, он подчеркнул, что открытие представительства центра и в США создаст большие возможности для изучения азербайджанской модели и обмена опытом между двумя государствами в этой сфере.
Руководитель представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Америке Джанна Скотт, занимавшая в 2009-2017 годах высокий пост в администрации президента США, выразила удовлетворение от своего избрания главой первого в США представительства БМЦМ. Она сообщила, что не раз бывала в Азербайджане и непосредственно знакома с атмосферой мультикультурализма и толерантности в стране.
Дж.Скотт выразила уверенность в том, что деятельность представительства центра, направленная на доведение до американской общественности традиций азербайджанского мультикультурализма, будет успешной.
Затем Джанна Скотт и Раван Гасанов подписали меморандум взаимопонимания о создании в США представительства Бакинского международного центра мультикультурализма.
1news.az
banner

Советуем почитать