• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

Число жертв землетрясения на Тайване увеличилось до четырех (Фото)

07 февраля 2018 | 10:27
Число жертв землетрясения на Тайване увеличилось до четырех (Фото)

По меньшей мере четыре человека погибли, 225 получили ранения и 145 пропали без вести в результате сильного землетрясения в восточной части Тайваня. Такие данные привело в среду тайваньское Центральное информационное агентство.
«Информации о наличии пострадавших среди российских туристов не поступало», - сообщили ранее из Тайбэя по телефону корреспонденту ТАСС в Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.
По данным портала Sina, по меньшей мере 104 повторных подземных толчка зафиксировано в районе землетрясения. Магнитуда двух наиболее сильных афтершоков составила 5,4, еще одного - 5,2, уточняет издание.
Подземные толчки повредили несколько зданий в уезде Хуалянь, в том числе 11-этажную гостиницу Marshal Hotel, три нижних этажа которых обрушились и сложились. Также деформировались или наклонились еще несколько зданий. На месте происшествия работают спасатели с поисковыми собаками.
В зоне бедствия повреждены два моста и дороги. В некоторых районах нарушено электроснабжение. Из-за камнепадов перекрыто движение на нескольких горных участках скоростного шоссе Суао - Хуалянь.
По распоряжению властей в среду на территории уезда закрыты школы и офисы. Сейсмическая активность в регионе продолжается - за ночь там были зарегистрированы десятки остаточных подземных толчков магнитудой до 5,4.
Землетрясение произошло около полуночи (23:50 по местному времени, 18:50 мск) у восточного побережья крупнейшего китайского острова и ощущалось в целом ряде населенных пунктов, в том числе в административном центре - Тайбэе. По оценкам тайваньских сейсмологов, магнитуда толчка составила 6 баллов. Его эпицентр находился в морской акватории у береговой зоны уезда Хуалянь, а очаг залегал на глубине 10 км.
banner

Советуем почитать