• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

Новые предложения по именам и фамилиям направлены в Кабмин

07 февраля 2014 | 16:14
Новые предложения по именам и фамилиям направлены в Кабмин

Спецкомиссия по именам и фамилиям, созданная при Комиссии по терминологии Национальной академии наук Азербайджана( НАНА), направила в Кабмин документ с новыми предложениями по именам, фамилиям и отчествам.
Кабмин изучает данный документ. Об этом в пятницу сказал Trend председатель парламентского комитета по культуре, член спецкомисии Низами Джафаров.
По его словам, в документе внимание уделено окончаниям фамилий. "Представлено шесть вариантов окончаний фамилий - "лы" (Гасанлы), "ли", "лу", "лю", "заде" (Гасанзаде), "оглу" (Гасаноглу), "гиль" (Гасангиль), "сой" (Гасансой) и вариант фамилии без окончания (Гасан).
В Азербайджане все еще не принят отдельный закон "Об именах и фамилиях", поэтому родители не могут дать своим детям другую фамилию, кроме своей, отметил председатель комитета.
Это будет возможно после принятия данного документа. "Этот документ предусматривает предоставление родителям полной свободы при выборе детям другой фамилии. К примеру, может кто-то захочет добавить к фамилии ребенка название своего села или города", - сказал Джафаров.
После принятия Кабмином документа может быть принят и отдельный закон. "Кроме того, пока точно не установлено, в какой последовательности нужно будет писать имя, фамилию и отчество. Предложено много вариантов. К примеру, как должны быть написаны имя, фамилия, отчество в списке, как в отдельности и как в официальных документах. Это необходимо уточнить", - отметил председатель комитета.
Данный вопрос был поднят Низами Джафаровым на проведенном в пятницу заседании парламентского комитета по культуре.
Он отметил, что Милли Меджлис обязательно должен вмешаться в этот вопрос. "Во всяком случае, необходимо принять закон об этом или внести изменения в существующее законодательство. Существуют некоторые трудности. Несмотря на то, что со дня восстановления независимости Азербайджана прошло более 20 лет, 80 процентов фамилий все еще оканчиваются на "ов" и "ев". Это не означает, что граждане не хотят изменения, просто этот процесс идет по инерции. Потому что при присвоении и изменениях имен и фамилий должны проводиться определенные процедуры оформления. Это абсолютно законно и необходимо. Но прежде необходимо решить вопрос о том, чтобы относительно упростить этот процесс. Новорожденным детям поменять фамилии легко. Но когда граждане достигают определенного статуса в обществе, появляются некие обязательства, тогда им уже непросто менять фамилию. Этот процесс тоже можно несколько упростить", - сказал Джафаров.
banner

Советуем почитать