• четверг, 18 Апреля, 04:16
  • Baku Баку 15°C

В Мьянме в янтаре найдена птица-«блин» возрастом 99 млн лет

06 февраля 2018 | 16:52
В Мьянме в янтаре найдена птица-«блин» возрастом 99 млн лет
В северо-восточной части Мьянмы (прежнее название — Бирма), на границе с Китаем и Индией, находятся огромные залежи янтаря, получившего название бирмит. Его окраска варьируется от желтой до коричневой, а сам он известен более двух тысяч лет: китайские мастера использовали его для украшений и поделок.
Эти ископаемые смолы еще важнее с научной точки зрения: в них нередко находят останки застывших в древности животных. На такие капли янтаря существует огромный спрос среди коллекционеров, поэтому стоимость фрагмента с останками может доходить до 500 000 долларов США. Это оставляет ученых без материала для изучения, и тем ценнее несколько недавних открытий: в прошлом году специалистам удалось получить янтарь, в котором застыл доисторический птенец, а сейчас палеонтологи рассказали о втором образце, содержащем древнюю птицу.
К сожалению, в останках отсутствуют ноги, некоторые фрагменты черепа и крыла. Однако и они открывают уникальные возможности для исследований: дело в том, что смола покрывала птицу слишком медленно, и часть ее тканей успела выветриться. В результате плоский образец (ученые назвали его «блином») демонстрирует анатомические детали.
Nat-geo.ru
banner

Советуем почитать