• пятница, 19 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 25°C

Президент Мальдив ввел чрезвычайное положение

05 февраля 2018 | 19:52
Президент Мальдив ввел чрезвычайное положение
Президент Мальдивских Островов Абдулла Ямен объявил о введении 15-дневного чрезвычайного положения, сообщил по государственному телевидению его помощник Азима Шухор, сообщает телеканал Al Jazeera в Twitter.
Это решение предоставляет широкие полномочия силовикам задерживать подозреваемых и принято на фоне политического кризиса в стране, усугубившегося из-за того, что Ямен отказывается выполнять распоряжение Верховного суда об освобождении политических заключенных, отмечает Indian Express.
«Прекратилось соблюдение всех основных прав граждан. По текущему сценарию силы безопасности имеют полномочия арестовывать и проводить обыски», - объяснил депутат Ива Абдулла.
Экспатов на Мальдивах попросили проявлять должную осторожность и избегать публичных собраний, а тем, кто планировал визит в Мале без существенной необходимости, повременить с ним.
Накануне вооруженные дубинками и щитами военные окружили парламент в мальдивской столице Мале, в здание которого направились сторонники оппозиции после неожиданной отставки секретаря парламента в воскресенье, и арестовали двух оппозиционных депутатов.
Парламент Мальдив состоит из 85 депутатов. Большинство мест в нем занимает оппозиция. Верховный суд ранее постановил восстановить мандаты 12 отстраненных в прошлом году оппозиционных депутатов парламента.
Парламент, помимо прочего, обладает правами вынести импичмент президенту. Руководители прокуратуры, полиции, вооруженных сил Мальдив сообщили, что обладают информацией о том, что Верховный суд в воскресенье может отстранить президента страны Абдуллу Ямина от власти, и заявили, что не будут подчиняться «неконституционному» решению.
Newsru.com
banner

Советуем почитать