• пятница, 29 Марта, 06:24
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанский врач стал спасением для немецкого города

05 февраля 2018 | 16:18
Азербайджанский врач стал спасением для немецкого города
В Германии для жителей города Хоэнштайн-Эрнстталь хорошей новостью стало то, что впервые за долгое время в Клиническом медицинском центре города (MVZ) вновь появился врач-офтальмолог. Как пишет местное издание FreiePresse, им стал 36-летний азербайджанский специалист Саттар Мамедов.
«Найти квалифицированного врача на эту позицию было непросто. Я знаю это, потому что много раз обсуждал данный вопрос с руководством клиники», - говорит мэр города Ларс Клюге.
С сегодняшнего дня доктор Саттар Мамедов приступил к приему пациентов. В первый рабочий день врача-азербайджанца на новом месте лично приветствовал мэр Хоэнштайн-Эрнстталя.
Саттар Мамедов закончил Азербайджанский государственный медицинский институт в Баку и проходил практику в клинике университета Бонна. В прошлом году азербайджанскому специалисту власти Федеральной земли Саксония выдали лицензию на врачебную практику.
В маленьком немецком городке должность врача-офтальмолога в местной клинике девять месяцев оставалась вакантной. Проблема началась в ноябре 2016 года, когда тогдашний офтальмолог вернулся на родину в Испанию по семейным обстоятельствам. Его некоторое время заменял 70-летний немецкий врач Клаус Шиллер, но и он в апреле 2017 года ушел на пенсию.
Мэр Хоэнштайн-Эрнстталя Ларс Клюге говорит, что укомплектовать вакантные должности врачей в немецкой глубинке – непростая задача.
«Большие политики в Берлине должны обучать тех врачей, которые готовы к работе в глубинке. К счастью, в нашем городе эта проблема решена, и с сегодняшнего дня доктор Саттар Мамедов начинает прием пациентов в Клиническом медицинском центре», - говорит мэр Хоэнштайн-Эрнстталя.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать