• пятница, 29 Марта, 05:29
  • Baku Баку 7°C

Виктор Янукович обсудил с генсеком ООН события на Украине

07 февраля 2014 | 14:08
Виктор Янукович обсудил с генсеком ООН события на Украине

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Сочи обсудил с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном события на Украине, сообщает в пятницу пресс-служба главы украинского государства.
"Рад нашей встрече и возможности продолжить наш диалог по актуальным событиям на Украине, а также неотложных вопросов сотрудничества Украины и ООН", — цитирует пресс-служба заявление Януковича.
Глава государства подчеркнул, что украинская власть приложит все усилия, чтобы не допустить эскалации конфликта."В последнее время нам удалось сделать важные шаги в процессе мирного урегулирования политической ситуации на Украине", — сказал Янукович.
Во время переговоров Янукович также поблагодарил генсека ООН за внимание, уделенное Украине, отметив, что Киев "внимательно относится к инициативам ООН по урегулированию политической ситуации".
"Я благодарен за вашу сбалансированную и взвешенную позицию и разделяю призывы о необходимости выявления сторонами сдержанности с целью предотвращения дальнейшей напряженности и насилия и проведения конструктивного диалога", — цитирует пресс-служба заявление президента Украины.
Митинги на Украине начались в ноябре 2013 года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

РИА Новости
banner

Советуем почитать