• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

Политическая жертва

03 февраля 2018 | 10:45
Политическая жертва

ПОЗИЦИЯ
Расследование дела о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года может приобрести совершенно другой, скандальный оборот. И спровоцировать этот скандал может сам президент Дональд Трамп.
Дело в том, что ранее в Федеральном бюро расследований (ФБР) США публично заявили о том, что сомневаются в точности сведений, изложенных в документе спецкомитета по разведке палаты представителей Конгресса. В нем говорится о неправомерной слежке спецслужб за командой президента Дональда Трампа.
Трамп дискредитирует Мюллера?
И теперь высокопоставленные сотрудники Белого дома опасаются, что директор ФБР Кристофер Рэй уйдет в отставку, если будет опубликован документ, в котором описываются якобы допущенные ведомством злоупотребления при организации слежки за советником Дональда Трампа во время предвыборной кампании.
Накануне президент должен был объявить о своем решении по поводу обнародования документа. По данным источников телеканала CNN, Рэй ранее выражал недовольство в связи с тем, что администрация президента проигнорировала его рекомендации не обнародовать меморандум, составленный для председателя комитета Конгресса США по разведке Девина Нуньеса в рамках дела о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.
Рэй, по словам собеседников CNN, пока не заявлял о намерении уйти со своего поста после столкновения с Трампом, выступающим за обнародование документа. Источники утверждают, что в Белом доме пытаются найти решение, которое удовлетворит как президента, так и главу ФБР. Выходом может стать редактирование документа перед публикацией, предполагают эксперты. Однако пока непонятно, согласится ли на такой вариант Кристофер Рэй, поскольку с его стороны были высказаны сомнения в точности сведений, изложенных в документе, а не претензии в том, что в меморандуме описаны засекреченные мероприятия.
По мнению некоторых экспертов, уход Рэя в отставку может вызвать цепную реакцию в ведомстве и в других органах разведки. Недовольство администрации Трампа проводимой ФБР политикой грозит вылиться в серьезный кризис. Пока речи о том, что глава государства может снять Рэя с его поста, не идет. Во всяком случае, комментируя произошедшую на прошлой неделе отставку замдиректора ФБР Эндрю Маккейба, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп «полностью уверен» в Рэе. Она также заверила, что администрация Трампа не связана с увольнением Маккейба, но СМИ в добровольность отставки замдиректора, симпатизировавшего демократам, не верят. При обсуждении меморандума Нуньеса в Демократической партии выдвинули предположения, что Трамп публикацией документа пытается дискредитировать расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы. По версии демократов, обнародование документа может навредить расследованию вероятных связей команды Трампа с Москвой, которое ведут ФБР и спецпрокурор Роберт Мюллер.
Америка напугана
Тем временем по «Кремлевскому докладу» США был нанесен удар.
Дело в том, что на прошлой неделе в США совершили визиты главы Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и ФСБ Александр Бортников, а также начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Коробов.
Визиты как визиты, ничего особенного, однако суть в том, что два из них находятся под санкциями, а Бортников числится в черных списках Канады и Евросоюза. Как же так, а где же жесткая позиция в отношении России? Естественно, поднялся шум, оправдываться пришлось не только Госдепу, но и лично директору ЦРУ Майку Помпео. В Госдепе пояснили, что ради въезда российских должностных лиц на территорию США американская администрация временно приостановила действие санкций.
Как оказалось, россиянам разрешили въезд только потому, что это касается «национальных интересов США в области безопасности». Глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт дала понять, что визит руководства российских спецслужб проходил в рамках сотрудничества двух стран в сфере безопасности, а именно - борьбы с терроризмом: «Нет никакого секрета, что несмотря на наши и многие разногласия с правительством России, у нас есть области, где мы должны работать вместе, и одна из них - борьба с терроризмом и ИГ».
Помпео, правда, несколько странно прокомментировал визиты. «Мы поставим под серьезную угрозу жизнь американцев, если будем игнорировать возможности работы с российскими спецслужбами в борьбе против терроризма», - пояснил директор ЦРУ. Но в то же время остался верен непримиримой позиции в отношении России, заявив, что «во время таких встреч американская сторона не церемонится и никогда не будет этого делать».
Какая связь?
В самом деле, есть ли связь между двумя событиями, описанными выше? Скорее всего, да, потому что оба имеют отношение к России. Трамп действительно делает все, чтобы отвести от себя угрозу от расследования Мюллера и даже готов пустить на жертвенный алтарь Кристофера Рэя. Впрочем, для Трампа это не впервой, Рэй не первый и не последний. Если Трамп действительно сможет остановить Мюллера, он одержит пусть и небольшую, но победу над демократами. Что же касается визитов россиян, поспешные оправдания лишний раз подтверждают, что «национальные интересы США в области безопасности» - элементарная ширма. Для этого, не снимая временно санкции, можно встретиться на другой, нейтральной площадке.
Очевидно одно: не русским американцы, а американцам русские очень нужны, поэтому они пошли на такую политическую жертву, как временная отмена санкций. Это же еще раз подтверждает, что «Кремлевский доклад» - очередная страшилка.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать