• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Туристическая дипломатия

02 февраля 2018 | 16:45
Туристическая дипломатия

ПЕРСПЕКТИВЫ
Сфера гостеприимства по праву считается важнейшей отраслью нашей ненефтяной экономики, поскольку богатый туристический потенциал Азербайджана благоприятствует развитию всех его направлений.
А если принять во внимание государственные приоритеты, проделанную в этом направлении работу и масштабные планы развития туризма, уже в скором будущем отрасль займет лидирующие позиции в структуре народного хозяйства.
Транспорт - во главе угла
Не случайно текущий год начался с реализации планов по развитию этой отрасли, вернее, конкретных и эффективных шагов, направленных на укрепление туристического потенциала регионов.
Согласно инвестиционной программе нынешнего финансового цикла, планируется строительство железной дороги Леки-Габала, а ведь именно этот район считается вторым после столицы туристическим центром нашей страны. В целом же упомянутый проект станет мощным стимулом для растущего турпотока, поскольку прокладка магистрали увеличит коммуникационную доступность района для местных жителей и заграничных гостей. Но и это не все.
Правительство придает огромное значение расширению транспортной инфраструктуры для развития отрасли, планируя в ближайшие годы также построить железную дорогу на горнолыжный курорт Шахдаг. При этом дорога Баку-Ялама и железная дорога к Гусарскому району найдут свое решение в едином проекте.
Кстати, железная дорога в Габалу стала очередной мерой, имеющей непосредственное отношение к развитию туристической отрасли, после строительства местного сверхсовременного международного аэропорта, позволяющего организовывать полеты в различные страны. «Если бы мы своевременно не построили его, возможно, в Габалу не приезжало столько туристов. Параллельно со строительством дороги Баку-Ялама в наши планы входит прокладка железной дороги в Гусарский район. Одновременно будут приобретены новые современные вагоны, локомотивы, и таким образом железнодорожная инфраструктура будет полностью модернизирована», - анонсировал проект на ближайшую перспективу Президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции по итогам четвертого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы».
«Общеизвестно, что транспорт является важным фактором прогресса в сфере гостеприимства, а главный конкурент автобусов - железная дорога. Здесь важно отметить, что в пределах нашей страны она имеет приоритет перед авиационными перевозками и автотранспортом, благодаря удобству и более бюджетным ценам. Однако возможность путешествия в регионы страны в основном автомобильным транспортом при недостаточном развитии железнодорожной инфраструктуры считается одной из слабых сторон национальной отрасли. Этим объясняется усиленное внимание высшего руководства нашей страны к развитию железнодорожной сети», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев.
По данным специалиста, на сегодняшний день в стране ведется комплексная работа для устранения прочих сложностей, возникающих на пути развития приоритетной отрасли. Скажем, решается вопрос неполного соответствия кадровой подготовки в туристической отрасли требованиям рынка труда в плане качества и количества. Немалое внимание уделяется охране окружающей среды, а также проблеме централизации учреждений туризма в столице Азербайджана, а также в регионах страны. Кроме того, несмотря на хлынувший в регионы поток иностранных гостей, в сельской местности отмечается небольшое число лиц, владеющих иностранными языками.
В целом же работа по представлению нашей страны за рубежом остается на повестке приоритетных мер правительства, наряду с обеспечением оперативного прохождения прибывающих в Азербайджан иностранных граждан через погранично-пропускные пункты. В стране готовятся усилить внимание к информационно-статистической базе для ведения анализов в туристическом секторе и регулярным мониторингам для измерения уровня удовлетворенности прибывающих в страну туристов.
Чем привлекаем турпоток?
Приоритетное положение сферы гостеприимства в планах и мерах правительства уже сослужило добрую службу. Как выяснилось, наша страна вошла в десятку самых доступных туристических направлений для российских туристов, следует из рейтинга одного из крупнейших порталов для поиска авиабилетов и отелей Skyscanner. Согласно проведенным оценкам, стоимость путешествия в нашу страну не так велика, как это расписывают пессимисты. Так, двухнедельная поездка на двоих в нашу страну обходится гостям в $1616, и по этому показателю мы занимаем шестое место среди двух десятков стран. Авторы набирающего популярность анализа относят к туристическим достоинствам Азербайджана его древнюю историю, богатые культурные памятники, привлекательную культуру, фольклор.
Добавим от себя, помимо пристального внимания к отрасли со стороны правительства, государственной поддержки ее развития, наличия соответствующей инфраструктуры обслуживания, росту интереса иностранных гостей способствует расположение страны на благоприятном географическом перекрестке, почти на стыке различных вероисповеданий, что вызвано близостью к Азии, Европе и Ближнему Востоку.
«Flame Towers, Храм огнепоклонников Атешгях, горящая гора Янардаг и огненные коктейли в панорамном ресторане 360 Bar Hilton Baku - это далеко не все достопримечательности, которыми удивляет Страна огней. Прилетайте в Азербайджан делать селфи на фоне музея ковра, разгадывать древние наскальные ребусы в Гобустане и любоваться традиционным и современным искусством в футуристичном Культурном центре Гейдара Алиева. А еще - принимать нефтяную ванну в Нафталане, покорять горы в Гусарском районе и покоряться местной кухне в Шеки», - отмечают авторы рейтинга.
Возвращаясь к расходам, эксперты Skyscanner подсчитали, что средний дневной бюджет на двоих в Азербайджане составит всего лишь $85, которые следует разделить на три равные части: расходы на жилье, на питание и развлечения. Примечательно, что поездка и пребывание в нашей стране оказались дешевле, чем отдых в той же Венгрии, Казахстане, Польше, Вьетнаме, Болгарии, Португалии, Монтенегро и прочих популярных у туристов направлениях.
«Интерес российских туристов к нашей стране считается традиционным, а растущие показатели гостей из этой страны являются очередным свидетельством развития отрасли. Наряду с этим направлением, активная туристическая дипломатия способствует привлечению в страну европейских путешественников, главным образом восточной части Старого Света», - поведал Н.Гулиев.
Эффективная дипломатия
Как выяснилось, евросоюзовский Будапешт стремится превратить туризм в стратегическую сферу сотрудничества с официальным Баку. О планах в этом направлении сообщил посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи, напомнив, что годом ранее между их Министерством национальной экономики и нашим Министерством культуры и туризма было подписано соглашение о сотрудничестве в этом сегменте. «Туристическая дипломатия стала неотъемлемой частью нашей работы, и наше посольство также сделает все возможное, чтобы продвигать ее, распространяя информацию и организуя конкретные мероприятия», - сообщил он, отметив, что прямые авиарейсы, выполняемые венгерской бюджетной авиакомпанией WizzAir, способствуют росту турпотока между двумя странами, да и венгерские туристические компании проявляют все больший интерес к азербайджанскому рынку», - отметил посол.
И это не случайно - число иностранных гостей, посетивших нашу страну в минувшем году, было рекордным, увеличившись по сравнению с позапрошлым годом на 20%. При этом чаще всего к нам приезжали граждане России, Грузии, Ирана, Турции, ОАЭ, Ирака, Украины и Саудовской Аравии, отдавая предпочтение летнему сезону. В расчете на растущий туристический поток и развитие внутреннего туризма в стране проектируется три новые туристические зоны в Хызинском, Хачмазском, Губинском и Гусарском районах. Работа в этом направлении ведется совместно с тремя иностранными компаниями и продлится до середины этого года. Причем, согласно проекту, именно здесь уже в скором времени будет построено наибольшее количество трех- и четырехзвездочных отелей, будут также ликвидированы ограничения в деятельности хоcтелов, поскольку уже разрабатываются предложения для поощрения деятельности этих бюджетных туристических предприятий. По подсчетам Министерства культуры и туризма, в стране действует около 100 хостелов, рассчитанных на 20 - 100 человек каждый.
Как видно, политика в сфере туризма отличается комплексным подходом. Ведь если принять во внимание часто проходящие в столице международные мероприятия, частично организуемые за государственный счет, а частью - за счет иностранных компаний, развитая туристическая инфраструктура должна способствовать привлечению интереса компаний и международных организаций к Азербайджану.
Цели оправдывают средства
Понятно, что растущий туристический поток предъявляет свои требования, скажем, более высокого уровня сервиса в отелях и туристических компаниях. С этой точки зрения новая для нас практика шопинг-фестивалей развивается в плоскости растущего сегмента безналичных платежей. Для наглядности, только в ходе Бакинского шопинг-фестиваля их объемы увеличились на 800%, способствуя прозрачности налогообложения и торговли в целом.
Из этого примера можно сделать вывод о взаимосвязанности процессов развития туризма и прочих сегментов национальной экономики. В свою очередь прогресс, достигнутый в сфере развития центров ASAN Xidmət, способствует упрощенному процессу получения разрешений на въезд в страну. Таким образом уже с середины мая упростится механизм получения виз для иностранных граждан и лиц без гражданства, говорится в указе главы государства, подписанном буквально накануне. Госагентство по услугам гражданам и социальным инновациям обеспечит выдачу виз в Международном аэропорту посредством системы ASAN Viza, а также оплату системой ASAN Ödəniş.
Стратегия развития отрасли на ближайшие два года заключается в превращении нашей столицы в основной туристический центр, реализации туристического потенциала страны, формировании благоприятной среды и инфраструктуры для развития индустрии туризма. В центре внимания правительства брендинговые и маркетинговые меры, развитие воздушного и сухопутного сообщения, улучшение инфраструктуры, расширение деятельности туристических центров.
Стоит ли говорить, что этот процесс окажет непосредственное влияние на рост и развитие предпринимательской деятельности, а также качество профессионального образования в сфере туризма. В целом же через несколько лет Азербайджан имеет все шансы превратиться в одно из двадцати существующих популярных и востребованных туристических направлений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать