• пятница, 29 Марта, 12:32
  • Baku Баку 14°C

Глава Федерации футзала Азербайджана: «Матч с Францией будет для нас равносилен финалу»

02 февраля 2018 | 12:59
Глава Федерации футзала Азербайджана: «Матч с Францией будет для нас равносилен финалу»
Президент Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов поделился мнением касательно предстоящего старта национальной сборной на ЕВРО-2018 в Словении и сопернике по первому матчу – команды Франции, передает azerisport.com.
– Насколько готова команда?
– Настроение хорошее, тренировки проходят по плану. Тьяго пропустил некоторые занятия из-за травмы, полученной еще на сборах в Баку, но последнюю неделю готовился с командой к старту на ЕВРО. Могу сказать, что сборная полностью готова к предстоящему матчу с Францией.
– Говорили с главным тренером Жозе Алесио о команде?
– Мы с ним каждым общаемся. Он прекрасно знает всех игроков, кто в его распоряжении. Руководство АФФА, в свою очередь, создало все условия для хорошей подготовки и проведения товарищеских матчей. Алесио по максимуму воспользовался этими возможностями и хорошо подготовил коллектив.
– Беспокоит ли вас что-то перед стартом на ЕВРО?
– Вне зависимости от того, кто наш соперник, я всегда беспокоен. А после просмотра матча между Испанией и Францией беспокойство немного возросло. Французы показали игру, которую мы не ждали. Я бы сказал, что в этой встрече испанцы заработали одно очко, а французы потеряли два. В Европе уже нет понятий «слабая команда», «слабый соперник». Раз Франция сумела на пути в Словению обыграть такого оппонента, как Хорватия, значит, это сильная команда. В матче с Испанией они вновь доказали это.
– В чем видите главные плюсы французской сборной?
– Они вышли на поле с большим желанием, показав самоотверженность до самого конца. Боевой дух был на высоте. В результате испанцы – чемпионы Европы и мира, выглядели на поле беспомощными. Разумеется, одно очко, заработанное в матче с таким оппонентом, еще более повысит боевой дух французов. Они будут стараться обыграть нас, дабы обеспечить себе место в четвертьфинале и написать новую историю. Поэтому матч с Францией будет для нас равносилен финалу.
– Каковы положительные и отрицательные моменты того, что Франция стартовала на чемпионате раньше Азербайджана?
– Сборная этой страны уже привыкла к площадке, испытала стартовое волнение, открыла счет очкам. Для нас же положительным можно назвать то, что игроки имели дополнительные день на отдых. В целом же никто не ждал, что Франция сумеет отобрать очки у Испании. Но такие сюрпризы случаются. В предстоящем матче нас устроит только победа. Даже ничья не устраивает.
– После стартового матча группы наши болельщики поникли, словно соперник этим результатом напугал их. У игроков команды подобного нет?
– До сих пор мы не боялись своих соперников, а только уважительно относились. Мы встречались с такими сильными сборными, как Испания, Италия, Россия, но никогда не выходили на площадку со страхом. Боролись до самого конца. Возможно, на матч с французами испанцы вышли слишком спокойными и в итоге поплатились за это.
– Нынешний чемпионат начался с сюрпризов. Что можете сказать о прошедших матчах ЕВРО?
– Неожиданным получился результат матча Россия – Польша. Большинство специалистов видели российскую команду фаворитом, ожидая легкой победы. Но поляки за 9 секунд до финиша сумели сравнять счет. Сюрпризы есть, но нас более всего волнует предстоящий матч с Францией. Ничья будет равносильна поражению. Я буду доволен командой только в случае победы.
– Цели сборной не изменились?
– Нет. Задача-минимум – выйти в следующий этап. Для этого мы должны одержать победу в матче с Францией.
Напомним, что сегодня сборная Азербайджана по футзалу начнет свое выступление на чемпионате Европы. Соперником подопечных Жозе Алесио будет сборная Франции.
ЕВРО-2018
Группа D
21:00 Франция – Азербайджан
Любляна. «Арена Стожице». Арбитры - Анджело Галанте, Алессандро Малферу (оба – Италия), Онджей Черны (Чехия).
Франция: Джамель Арун (к), Кевин Рамирес, Аздин Айгун, Абдессамад Мохаммед, Сухейль Мухудин, Ба Эль-Мааруф Керруми, Жевин Дюро, Сид Бельхадж, Булай Ба, Микаэль Де Са, Андраде, Ландри Н`Галя, Самир Алла, Самба Кебе, Адрьен Гасми.
Азербайджан: Ровшан Гусейнли, Ризван Фарзалиев, Эдуардо, Эвертон, Рамиз Човдаров, Тьяго, Иса Атаев, Хатаи Багиров, Самир Гамзаев, Эмин Кюрдов, Намик Мамедкеримов, Вассура, Финео, Виталий Борисов.
Положение команд: Испания, Франция – по 1 очку (по 1 матчу), Азербайджан – 0 (0)
banner

Советуем почитать