• пятница, 29 Марта, 03:29
  • Baku Баку 7°C

TAP и TANAP обеспечат энергобезопасность региона и Европы - замминистра

07 февраля 2014 | 12:22
TAP и TANAP обеспечат энергобезопасность региона и Европы - замминистра

Реализация проектов Трансадриатического (ТАР) и Трансанатолийского (ТАNАР) газопроводов внесет большой вклад в обеспечение энергетической безопасности региона и Европы, сказала в пятницу, выступая на проходящем в Баку III Налоговом форуме: "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы", заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова.
По ее словам, реализация этих крупных энергопроектов будет способствовать развитию экономики Азербайджана и стран, через территорию которых они пройдут.
Как сказала замминистра, принятие окончательного инвестиционного решения по второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия заложило основы для его дальнейшей широкомасштабной разработки.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами ТАР являются BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Тренд
banner

Советуем почитать