• четверг, 28 Марта, 18:25
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане запрещена продажа лекарственных средств детям, не достигшим 14 лет

01 февраля 2018 | 15:47
В Азербайджане запрещена продажа лекарственных средств детям, не достигшим 14 лет
Милли Меджлис Азербайджана утвердил поправку о запрете продажи лекарственных средств детям, не достигшим 14 лет.
Как сообщает Report, на сегодняшнем заседании парламента был обсужден вопрос о внесении поправок в закон «О лекарственных средствах».
Согласно действующей статье 13 (отпуск населению лекарственных средств) закона, лекарственные средства населению отпускаются только аптечными организациями. В аптечных организациях обязательно наличие лекарственных средств, входящих в «Список лекарственных средств, используемых в жизненно важных и срочных ситуациях». За исключением оптических принадлежностей, парфюмерии и косметики, детского питания, лечебных минеральных вод, пищевых добавок биологического свойства и предметов личной санитарии и гигиены. Продажа других товаров в аптечных организациях запрещена. Также запрещен отпуск без рецепта лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача. Правила в отношении аптечных организаций и следование аптечными организациями правилам отпуска лекарственных средств уточняются соответствующим органом исполнительной власти.
В статью добавлен новый пункт 13.3-1. Согласно пункту, запрещается продажа лекарственных средств детям, не достигшим 14 лет.
Проект изменений был вынесен на обсуждение и принят.
banner

Советуем почитать