• четверг, 18 Апреля, 05:42
  • Baku Баку 15°C

В опасном круговороте

01 февраля 2018 | 12:58
В опасном круговороте

КОММЕНТАРИЙ
Односторонняя зависимость от России для Армении если была тормозом в прошлом, теперь, с применением беспрецедентных американских санкций, может стать настоящей государственной катастрофой.
Поэтому армянское экспертное сообщество полагает, что, сохраняя отношения с Россией, у Армении есть жизненная необходимость в новых отношениях, новых возможностях и направлениях, причем как можно скорее. Причиной такой спешки является тот факт, что Министерство финансов США представило Конгрессу «кремлевский список», который включает в себя практически всю экономико-политическую элиту России, другими словами, ближайшее и не очень окружение Путина. В этом списке есть даже премьер-министр России Медведев и министр иностранных дел Лавров, а также пресс-секретарь Путина Песков.
Таким образом, США предъявили «желтую карточку» тем, кто рассматривается как ответственные за политику Путина, - чиновников, олигархов, бизнесменов и функционеров.
Армения на прицеле
Вместе с тем США пока воздержались от введения санкций за сотрудничество с российскими оборонными компаниями, что предусмотрено законом, принятым еще в июле. Администрация Трампа отметила, что пока в этом нет необходимости. Но Соединенные Штаты могут в любое время применить санкции к компаниям и странам, сотрудничающим с рядом российских оборонных и военно-промышленных предприятий. Стало быть, Соединенные Штаты делают шаг, имеющий также далеко идущие последствия для Армении.
Публикация санкционного списка без сомнения имеет психологическое значение, поскольку может просто внести деструкцию в работу государственной машины. Что касается олигархов и бизнесменов, то тут все предельно ясно, ибо они потеряют миллиарды.
То или иное возможное изменение в поведении непосредственного окружения Путина, несомненно, скажется не только непосредственно на России, но и на Армении. Так как, пытаясь нивелировать удар от санкций, Путин начнет менять свое окружение, избавляясь от рискованных, «слабых звеньев». Именно этот фактор больше всего беспокоит Армению, поскольку могут уйти люди, вовлеченные в армянское направление. А это непременно скажется на российско-армянских отношениях.
К тому же интересы Армении уже затронуты, ибо в «кремлевский список» также включены этнические армяне. Причем те, кто имеет большое представительство в экономике и политике Армении. Например, лидер Инвестиционного клуба Армении, миллиардер Самвел Карапетян, буквально недавно купивший «Артфуд» Овика Абрамяна Камо Авагумян. Таким образом, Армения становится прямой мишенью для наказания посредством этих людей.
Куда ни кинь, везде клин
Ситуация действительно угрожающая для Армении, потому что ее судьба, по крайней мере в экономике и капитале, зависит от поведения этих людей. Как считают армянские аналитики, «если они найдут волю держаться на расстоянии от политики Путина, не станут целью ни сами, ни Армения». Однако это маловероятно, поскольку Россия является основной сферой их экономической деятельности. К тому же российский миллиардер Самвел Карапетян также участвует в процессе формирования правительства Армении, являясь ее «патроном», и, следовательно, изменение поведения, без сомнения, будет иметь прямое влияние на этот процесс.
Жизненно важным для Армении вопросом при сложившихся обстоятельствах также являются санкции в отношении российских оборонных компаний. Так как напряженность в отношениях с Вашингтоном в результате нарушения запрета будет для Армении чрезвычайно опасной во всех смыслах.
Сами посудите, если Армения не получит вооружения от России на определенных льготных условиях, то как сбалансировать сопротивляемость армянских вооруженных сил против Азербайджана, учитывая, что Баку при наличии финансовых возможностей может закупать вооружение и у других поставщиков, что собственно он и делает. Соответственно, в условиях отсутствия альтернативных возможностей в Армении, а также наличия там российской военной базы, безусловно, удар для Еревана будет сокрушительным, если страна попадет под запрет сотрудничества с российской военной промышленностью.
Приведут ли американские санкции к демонтажу власти в России? Однозначно нет, да и вряд ли США преследуют эту цель. И выборы Путина это не сорвет. США, правда, считают, что у них с Россией различные весовые категории, и Москва должна играть по уже разработанным правилам. К тому же «кремлевский список» - это лишь один из способов вынудить Москву выйти на новые договоренности с США. Так вот в Армении, считающей себя пупом земли, озаботились вопросом «войдет ли Армения в «географию» этих договоренностей?» Такое впечатление, будто мировые центры только и делают, что думают о «системе безопасности этой нищей страны». А еще в Ереване надеются, что новое давление на Россию приведет к уступкам в экономической и общественной сферах.
Таким образом, Армения опять находится перед дилеммой, решить которую она не в состоянии, поскольку и предать Москву, отмежевавшись от нее, и сохранить с ней тесное взаимодействие в сложившихся обстоятельствах одинаково опасно для нее.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать