• среда, 24 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанские телеканалы проверят на соблюдение норм литературного языка

01 февраля 2018 | 11:26
Азербайджанские телеканалы проверят на соблюдение норм литературного языка
«Институт языкознания им.Низами национальной академии наук Азербайджана в марте приступит к очередным мониторингам по соблюдению норм литературного языка в телепередачах».
Об этом Report сообщила заведующая отделом мониторингов Института языкознания Севиндж Алиева.
По словам завотделом, новшеством в этом году станет привлечением к мониторингу региональных телеканалов: «К мониторингу в основном будут привлечены новостные программы и корреспонденты с большой аудиторией».
Она напомнила, что в 2017 году сотрудники отдела провели тренинг на нескольких каналах: «Мы были на региональных каналах в Товузе и Гяндже. На телеканалах в этих регионах мы наблюдали очень грамотных ведущих и корреспондентов с высоким уровнем языка. Они еще больше работают над собой».
Кроме того, в Азербайджане начался мониторинг в связи с нарушениями языка в исполнении и речи певцов.
«Слушая песню можно понять, из какого региона исполнитель. Сегодня у нас есть преподающие ханенде, очень жаль, что их ученики становятся носителями их диалектного языка. Для устранения этого на телевидении должен быть механизм контроля», – сказала С.Алиева.
Заведующая отделом отметила, что обнаруженные недостатки языка будут обнародованы для общественности: «Наша цель - сохранить свой язык. Вопрос языка должен постоянно находиться под контролем. Язык песен, на которых растут наши дети, очень важен для нас».
banner

Советуем почитать