• суббота, 27 Апреля, 07:42
  • Baku Баку 12°C

Биологи научили косатку считать и здороваться «по-человечески» (Видео)

31 января 2018 | 20:38
Биологи научили косатку считать и здороваться «по-человечески» (Видео)
Французские биологи научили косатку Вики считать до трех, здороваться и прощаться с людьми, записав ролик с демонстрацией достижений животного.
Биологи океанариума во французской провинции Антиб научили косатку Вики считать до трех, а также говорить «Hello» и «Bye Bye», записав достижения первой говорящей косатки на видео. 16-летняя красавица Вики не всегда произносит звуки правильно, но очень старается.
Дельфинообразные киты - одни из немногих млекопитающих, чей ротовой аппарат позволяет имитировать услышанные звуки. Вики здоровается и прощается с помощью дыхательного отверстия.
Ученые подчеркнули, что не считают косатку способной понимать значения слов - их интересовала лишь способность этих животных к подражанию. Для своего эксперимента биологи специально выбрали слова, которые они не используют в своей обычной жизни, общаясь с сородичами в стае.
Косатки считаются одними из самых способных к обучению млекопитающих, наряду с дельфинами. Из млекопитающих человеческую речь сумели сымитировать слоны, дельфины-белухи и тюлени, а среди птиц самые популярные «говоруны» - попугаи и врановые.

Nation-news.ru
banner

Советуем почитать