• вторник, 19 Марта, 11:36
  • Baku Баку 8°C

Президент без полномочий

01 февраля 2018 | 10:05
Президент без полномочий

Предложенный Сержем Саргсяном кандидат в президенты Армен Саркисян уже встретился с представителями фракций правящей РПА и АРФД. Какие именно вопросы обсуждались во время этих встреч, остается тайной за семью печатями, но член РПА Сейран Сароян остался доволен встречей и констатировал, что кандидат соответствует всем стандартам, а они проголосуют за него.
Вне всякого сомнения остальные партии последуют их примеру, пожалуй, за исключением блока «Елк», который в общем-то не против Армена Саркисяна, а против того, что его кандидатуру выдвинул Серж Саргсян. То есть из принципиальных соображений.
Некомпетентность в качестве фишки
Однако армянское экспертное сообщество считает, что «невозможно не быть против Армена Саркисяна, и в той же мере невозможно быть и за». Обосновывают свое мнение аналитики тем, что «трудно понять, о чем можно серьезно говорить с Саркисяном или какой вопрос можно ему задать, чтобы не поставить в неудобное положение ни себя, ни его. Потому что, когда задаешь человеку вопрос, который не входит в его компетенцию, этим ставишь в глупое положение и себя самого, так как показываешь свою неинформированность. А Армена Саркисяна и вовсе не о чем спрашивать, поскольку он как президент ни за что не будет нести ответственность».
Если кто-либо знаком с конституцией Армении, которая вступит в силу после 9 апреля, то знает, что президент в данном случае имеет не больше полномочий, нежели сегодняшний председатель Общественного совета. По новым правилам игры это - не президент Армении, а чиновник при премьер-министре, которому дано право своей подписью заверять подготовленные премьером документы.
А если учитывать, что Армену Саркисяну нельзя задавать вопросы ни о внешней, ни о внутренней политике, ни об экономике, ни о вооруженных силах страны или о системе безопасности, то становится понятно, что этот человек не имеет никаких полномочий и ничего не решает. Он не может давать предвыборных обещаний, потому что после того, как станет президентом, не будет иметь ни одного рычага, чтобы выполнить данные обещания. Это - всего лишь персона протокольного значения.
Он должен быть, потому что так принято, ибо страна не может не иметь президента, и вот по этой причине он и есть. А поскольку Армен Саркисян лучше всех знает, какими полномочиями он наделен, и согласился принять предложение и работать в этой должности, значит, вполне удовлетворен рамками предоставляемых ему полномочий.
Неожиданное заявление
И все бы ничего, если бы кандидат в четвертые президенты Армении вдруг не заявил, что речь не только о четвертом президенте, а о рождении Четвертой республики и завершении Третьей.
Дело в том, что переход к парламентской форме правления действительно предполагает глубинные трансформации и новые реалии. И в этом контексте важен вопрос, в каком качестве Серж Саргсян совершит переход от Третьей к Четвертой республике.
Армянские аналитики в этой связи заявляют, что он не должен становиться первым лицом Четвертой республики, потому что пока он будет первым лицом, Армения застрянет между Третьей и Четвертой республиками, превратив их в условность. В этом контексте ключевым вопросом для Армена Саркисяна должен стать вопрос, будет ли Саргсян стоять на пути Четвертой республики. А это уже конфликт с сильными мира сего с далеко идущими последствиями. Возможно, в этом вопросе Армен Саркисян ожидает поддержки АРФД, считая, что с РПА говорить по этому поводу не имеет смысла. Эта поддержка нужна ему, потому что Саркисян намерен играть в другом поле. Он предлагает АРФД стать его политической платформой, базой и партнером при решении ключевой задачи - нивелировании претензий Сержа Саргсяна на должность премьер-министра. К слову, парламентская модель должна «повысить уровень суверенитета и независимости Армении, так как решения будут принимать институты, а не отдельный человек».
Так вот, если Серж Саргсян останется на ключевой должности, то превратит модель в вывеску, в систему, управляемую одним лицом.
Стало быть, задача АРФД на нынешнем этапе убедить Сержа Саргсяна не делать этого и позволить повысить уровень суверенитета Армении. На что Саргсян вряд ли согласится.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать