• вторник, 19 Марта, 11:25
  • Baku Баку 8°C

Граждане Армении бегут от службы в армии в Беларусь

31 января 2018 | 17:43
Граждане Армении бегут от службы в армии в Беларусь
В Беларуси участились случаи задержания армян, находящихся в базе розыска Интерпола, сказал заведующий консульским отделом посольства Российской Федерации в этой стране Гавриил Мамонтов на встрече с журналистами в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По его словам, происходят случаи, когда россияне попадают в неприятные ситуации, не зная закон.
«Это случаи задержания в Беларуси россиян, находящихся в международном розыске Интерпола. В последнее время ежегодно происходили задержания граждан с двойным гражданством – российским и армянским – по запросу правоохранительных органов Армении за уклонение от воинской службы. В Армении это уголовное преступление», – отметил он.
По словам консула, молодые люди, которые не приезжают в Армению получить военный билет, отслужить в армии либо быть в законном порядке освобожденными от воинской службы, автоматически попадают в базу розыска, а затем Армения объявляет их в международный розыск по линии Интерпола.
«Наши соотечественники не знают, что в связи с международным конвенционным правом российские граждане, ранее объявленные в розыск Интерполом по запросу третьей страны, то есть не России и не Беларуси, и прибывшие на территорию Беларуси, будут задержаны правоохранительными органами», – рассказал Мамонтов.
Он подчеркнул, что в дальнейшем, после соответствующих проверочных процедур, они могут быть выданы третьей стране по запросу прокуратуры иностранного государства.
«Даже в случае если российская прокуратура прекратила в отношении россиянина дело на территории РФ по запросу другой страны, претензии иностранного государства остаются в силе. Соответственно россиянин не будет исключен из списка Интерпола и в Беларуси будет задержан», – пояснил представитель посольства РФ.
В связи с этим Мамонтов настоятельно рекомендует гражданам России, имеющим основание предполагать наличие к ним претензий со стороны правоохранительных органов иностранного государства, не въезжать в Беларусь до урегулирования данной проблемы с иностранным инициатором запроса и до исключения из списка Интерпола.
А после исключения лучше всего запастись какой-то бумагой, потому что эти данные могут не быстро быть актуализированы», – подытожил Мамонтов.
banner

Советуем почитать