• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Универсальный дом,

31 января 2018 | 15:35
Универсальный дом,

Люди с инвалидностью хотят того же, что и здоровые, - жить полноценной жизнью. Однако в нашей стране они сталкиваются с многочисленными проблемами, которые порой отравляют им жизнь.
Зачастую это невозможность пользоваться городским транспортом, отсутствие пандусов в жилых домах и государственных учреждениях, неприспособленность дорог для незрячих людей, низкие пенсии по инвалидности. Но радует то, что в последние годы имеются подвижки в области защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья. Как ранее заявил министр труда и социальной защиты населения АР Салим Муслимов, в настоящее время примерно 72,3% лиц с ограниченными возможностями здоровья получают Президентскую пенсию. Наряду с этим он отметил, что 60,8% лиц с инвалидностью составляют дети. Также 15,8 тысячи человек - ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС являются инвалидами войны.
Касаясь защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья, С.Муслимов рассказал о подготовке законопроекта «О защите прав лиц с инвалидностью». В настоящее время министерство изучает законопроект, и в этом активно задействованы правозащитники - 15 представителей гражданского общества.
Между тем, говоря о занятости лиц с ограниченными возможностями, министр отметил, что за 10 месяцев текущего года удалось найти работу для 400 человек. Кстати, в Минтруда обещали, что в скором времени на всех автобусных остановках появятся пандусы, а представитель ЗАО «Бакинский метрополитен» Насими Пашаев сообщил, что на некоторых станциях метро возможна установка лифтов.
Чтобы улучшить жизнь людей с инвалидностью, для начала нужна соответствующая законодательная база. На днях после горячей дискуссии на доработку возвращен законопроект «О правах лиц с инвалидностью», который должен быть уточнен с экспертами из общественных организаций, представляющих интересы лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Отметим, что в рамках поправок в закон АР «О правах лиц с инвалидностью» вносится новое понятие - «универсальный дом». Парламентарии предлагают ввести в стране практику согласования дизайна будущих и имеющихся домов с инженерами, адаптировав здания для пользования граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, депутаты выступили с предложением создать в стране службу, которая будет вести «реестр инвалидов».
В частности с таким предложением на заседании Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса в ходе обсуждения законопроекта выступил депутат Муса Гулиев. Он отметил, что в случае создания доступного для каждого реестра людей с инвалидностью можно будет узнать, какие услуги оказываются инвалидам и в чем заключаются их проблемы. Депутат подчеркнул, что в законопроекте должен найти свое отражение пункт о жилищном обеспечении инвалидов. Отметим, что действующий закон «О правах лиц с инвалидностью» был принят в 1992 году.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, после разработки законопроект был открыт для обсуждения, и с тех пор прошло уже немало времени. По словам нашего собеседника, он пока не знает, какие изменения и дополнения на сегодняшний день сделаны в данный законопроект, ему только предстоит ознакомиться с ним. В новом документе много пунктов, и разработан он с учетом Конвенции ООН о защите прав людей с инвалидностью. Д.Рагимли подчеркнул, что в законопроекте должны найти отражение все сферы деятельности людей с инвалидностью.
Что касается создания реестра лиц с инвалидностью, то наш собеседник отметил, что разговоры о его необходимости идут уже давно.
- В прошлом году у нас были встречи с министром труда и социальной защиты Салимом Муслимовым, и он дал указание разработать базу данных, но для этого необходимо время. В нашей стране около 650 тысяч людей с инвалидностью, и это не так просто - каждого занести в реестр. Безусловно, создание такой базы данных - хорошая идея, но имеются и определенные трудности, например, есть информация, которую нельзя распространять, возможно, не всем хотелось бы, чтобы о тех или иных фактах кто-то знал. И если их обнародовать, можно нарушить права человека. Но основная информация, например, причина инвалидности, конечно, должна быть указана, - отметил наш собеседник.
По словам Д.Рагимли, потребностям людей с инвалидностью должны соответствовать не только здания, но и вся городская инфраструктура. Однако нельзя ждать мгновенного результата.
- Это не может быть сделано через год, два или три. Для этого может понадобиться лет 10 - я имею в виду создание соответствующей инфраструктуры по всему Азербайджану, а не только в Баку. Но определенные подвижки все же имеются, и это не может не радовать. Так, в столице Бакинское транспортное агентство начало делать пешеходные переходы по мировым стандартам. А вот, например, в Гяндже пандусы в подземных переходах не соответствуют стандартам, и когда-нибудь там их придется переделывать. Вообще, если в Баку дела обстоят несколько лучше, то о регионах пока этого сказать нельзя, но надеюсь, это временное явление, - считает Д.Рагимли.
Он отметил, что Союз организаций инвалидов Азербайджана старается делать все от него зависящее, чтобы улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями. Однако многое упирается в законы и существующие правила.
- Мы очень надеемся, что законопроект «О правах лиц с инвалидностью» в скором времени будет принят, однако мало просто принять закон, важно сделать так, чтобы он работал. Впрочем, хочется отметить, что в области защиты прав людей с инвалидностью многое уже меняется к лучшему. В частности Президент нашей страны издал указ об инклюзивном образовании, и там говорится, что Министерство образования должно приспособить школы под нужды учащихся с инвалидностью до 2024 года. Надеюсь, это будет сделано своевременно, и исполнительные органы подойдут к данному вопросу со всей ответственностью. Кстати, если доподлинно известно, сколько в стране школьников с инвалидностью, то о студентах таких данных нет, - сказал Д.Рагимли.
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 декабря 2017 года подписал распоряжение об утверждении Государственной программы по развитию в Азербайджане инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Целью программы, срок исполнения которой - 2018-2024 годы, является обеспечение инвалидов равным доступом к образованию на всех уровнях и создание беспрепятственной среды для их обучения.
Основные задачи госпрограммы - совершенствование нормативных правовых актов для обеспечения инклюзивного образования для инвалидов на всех уровнях образования; принятие мер по приведению учебных заведений и учебных программ в соответствие с потребностями инвалидов; подготовка педагогических кадров для организации обучения людей с ограниченными возможностями или их вовлечение в дополнительное образование; создание базы данных людей с ограниченными возможностями здоровья, связанных с инклюзивным образованием; проведение пропаганды и повышение осведомленности общественности с соответствующими правительственными учреждениями о важности участия инвалидов в образовании и их социальной интеграции. Ожидается, что реализация госпрограммы принесет следующие результаты: инфраструктура образовательных учреждений на всех уровнях будет адаптирована к потребностям инвалидов; с внедрением информационных технологий расширятся возможности доступа к информации для людей с ограниченными возможностями; изменения будут внесены в образовательные программы по дошкольному, общему и начальному профессиональному образованию, которые обеспечат инвалидам равный доступ к образованию с другими лицами; будет создана база данных людей с инвалидностью, которые будут участвовать в инклюзивном образовании; для оценки возможностей для людей с ограниченными возможностями будут применяться новые правила; повысится уровень информированности общественности о правах инвалидов на здоровье.
Затрагивая тему трудоустройства, Д.Рагимли выразил надежду на то, что и в данной сфере в этом году наметится прогресс. Видно, что государство заинтересовано в улучшении уровня жизни граждан с инвалидностью и готово выполнять свои обязательства перед ними.
По поводу пенсий наш собеседник сказал, что их индексируют в соответствии с уровнем инфляции, однако значительной прибавки не ожидается. Отвечая на вопрос, нужно ли ввести льготы на оплату коммунальных услуг или транспорта для людей с инвалидностью, Д.Рагимли сказал, что, наверное, это будет слишком дорого для государства. Но он отметил, что выдвинуто предложение об освобождении лиц с инвалидностью - учащихся на платных отделениях вузов от оплаты обучения. По его мнению, можно было бы сделать это и для детей, у которых оба родителя имеют инвалидность. Скорее всего, такая семья вряд ли обладает финансовыми возможностями, чтобы оплатить учебу своих детей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать