• четверг, 28 Марта, 18:43
  • Baku Баку 13°C

Духовная предтеча

31 января 2018 | 13:55
Духовная предтеча

АДР-100
В Институте философии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась научная конференция «Азербайджанская Демократическая Республика - основы идеи национальной государственности и современность», посвященная 100-летию АДР. Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке Отделения общественных наук НАНА, Института философии и Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики.
Открывая конференцию вступительным словом, вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли напомнил о соответствующем распоряжении Президента Азербайджана Ильхама Алиева и проинформировал присутствующих о том, что к празднованию юбилея АДР НАНА подготовила специальный план мероприятий.
Юбилей на государственном уровне
Во-первых, при организационной поддержке академических институтов истории и экономики состоялись конференции, посвященные 100-летию АДР, затем планируются аналогичные мероприятия в Грузии, Турции и Франции. Международной тюркской академией в Астане будет издан сборник статей, в котором помимо материалов азербайджанских ученых найдут отражение также исследования специалистов из Казахстана, Кыргызстана и Турции - и тоже посвященные Азербайджанской Демократической Республике. «Таким образом, - отметил вице-президент, - празднование 100-летия АДР послужит укреплению и обогащению идеи азербайджанства в стране, а также воспитанию будущих поколений на основе идей государственности».
О политической ситуации, в которой была создана республика, рассказала академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА академик Наргиз Ахундова. Она напомнила, что после Первой мировой войны, в условиях, когда царская Россия стала ослабевать, начинались волнения и появились первые требования о независимости, на мусульманском Востоке зародилось первое демократическое, правовое, светское государство, которое за 23 месяца своего существования добилось проведения значительных реформ и серьезных успехов в социальной, экономической, образовательной и других сферах. «Современный Азербайджан, - сказала она, - является моральным и законным наследником АДР, а перед нашими учеными стоит насущная потребность раскрыть неизвестные факты этого исторического периода».
Руководитель аппарата Фонда знаний при Президенте Азербайджана доктор юридических наук профессор Исахан Велиев коснулся правовых аспектов деятельности АДР. Он отметил, что в период существования республики был создан парламент, выбрана форма управления, впервые в стране создано общеобразовательное заведение европейского типа, определены официальные государственные атрибуты, установлены добрососедские отношения с государствами.
Об исследованиях, посвященных истории АДР, которые проводятся и будут проводиться и дальше в Институте философии, рассказал его директор доктор философских наук профессор Ильхам Мамедзаде. Не остались незамеченными и другие выступления участников конференции - доцента Эйнуллы Мадатова «Отношение к Азербайджанской Демократической Республике в политическом наследии Гейдара Алиева и вопрос наследственности», члена-корреспондента НАНА Кенуль Буньядзаде «Святая троица Азербайджанской Демократической Республики: нация, западная культура и вера», доцента Фаига Алекперли «Воплощение национальной идеи Азербайджана: Азербайджанская Республика».
А одним из первых мероприятий, посвященных этой дате, стала научная конференция «В свете распоряжения Президента: Азербайджанская Демократическая Республика-100», которая состоялась в декабре, сразу после объявления главой государства 2018-го Годом АДР. Ее организаторы - Институт истории имени А.А.Бакиханова и Отделение общественных наук.
Именно тогда стало ясно, что 100-летие первой парламентской республики на Востоке будет отмечено на государственном уровне. И это вполне объяснимо, ведь создание Азербайджанской Демократической Республики является одной из ярких страниц истории нашей государственности. Просуществовав такое короткое время, она, тем не менее, сумела проделать большую работу, оставившую глубокий след в отечественной истории.
Верны традициям государственности
Создание АДР, по словам академика Габиббейли, оказало большое влияние на укрепление национального самосознания и восстановление государственной независимости спустя 71 год, когда родилось новое независимое Азербайджанское государство. И бесспорно, в налаживании, развитии и признании на международной арене нашей государственности неоценимы заслуги общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, политический курс которого сегодня достойно продолжает его преемник Ильхам Алиев.
Коснувшись исследований государственной независимости нашей страны, проведенных в Институте истории НАНА, Иса Габиббейли сообщил, что в институте написаны научные труды, посвященные истории Азербайджанской Демократической Республики, защищены диссертации и издана двухтомная «Энциклопедия Азербайджанской Демократической Республики», которую эксперты называют первым фундаментальным научным справочным трудом, охватывающим все периоды истории АДР.
Азербайджанский народ создал самую демократическую республику мира, Востока и всего тюркского мира, мы стали примером для всего Востока, заявил директор Института истории академик Ягуб Махмудов и напомнил, что Турецкая Республика была создана спустя пять лет после АДР, в 1923 году. По его словам, трудно переоценить и роль первой демократической республики на Востоке в истории современного независимого Азербайджанского государства, в основе новой философии которого стоит способность принимать независимые решения, вести самостоятельную политику в регионе.
После восстановления независимости в 1991 году, продолжил Ягуб Махмудов, современная Азербайджанская Республика продемонстрировала, что осталась верна древним традициям государственности, и будучи политической и духовной наследницей АДР, приняла его трехцветный флаг, герб и гимн. После признания независимости нашей республики во всем мире 28 мая этот день стал торжественно отмечаться в стране как День Республики. И все мероприятия, посвященные этой дате, особенно за рубежом, имели большой общественный резонанс. Встреча сопредседателя общества «Англия-Азербайджан», руководителя научного Центра Низами Гянджеви Оксфордского университета с азербайджанской стороны, ректора филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку академика Наргиз Пашаевой с членами Палаты лордов парламента Великобритании два года назад - яркое тому подтверждение. Мероприятие прошло с участием известных личностей, видных ученых и журналистов, играющих весомую роль в культурной, общественной и политической жизни страны, таких как г-жа Беттани Хьюз, лорд Грин, баронесса Эндрюс, баронесса О’Кахойн, соруководитель созданного два года назад Центра имени Низами Гянджеви в Институте востоковедения Оксфордского университета, ученый-востоковед ведущий профессор института Роберт Хойланд и др.
Время качественного обновления
Каждый из вышеназванных участников с большим интересом принял участие в обсуждениях за «круглым столом», задавая интересующие их вопросы по тем или иным моментам, связанным с ролью Азербайджана как исторического перекрестка культур Востока и Запада, а также страны, через территорию которой проходил древний Великий шелковый путь.
Как отметила тогда академик Наргиз Пашаева, 20-е годы прошлого века стали в истории Азербайджана периодом ренессанса и подъема, периодом качественного обновления, и это время вписано в историю Азербайджана золотыми буквами.
«Если бы не было тех исторических событий и созданных в то время ценностей, - сказала Н.Пашаева, - существование нынешнего современного Азербайджана в том виде, каким мы видим его сейчас, было бы под сомнением. Основы сегодняшних современных культурных, художественно-эстетических, прогрессивных, научно-интеллектуальных, человеческих, духовных ценностей заложены именно в то время, в тот период, когда была создана первая на мусульманском Востоке республика - Азербайджанская Демократическая Республика. К сожалению, она просуществовала всего 23 месяца. Однако эти 23 месяца превратились в национально-героическую квинтэссенцию нашей истории. В Азербайджане был избран национальный парламент на многопартийной основе. Женщинам были предоставлены равные права с мужчинами, в том числе избирательное право, а также было декларировано право на свободу слова. Все граждане получили право жить в равноправии, была создана печать, свободная от цензуры. Начали печататься более 60-ти журналов и газет, были заложены основы критической, реалистической и демократической литературы, для восточной литературы были созданы новые литературные жанры и формы. В Азербайджане к власти пришла интеллигентная элита с демократическими взглядами. Это были люди, получившие глубокое академическое образование, обладающие высокими духовными ценностями. Большой патриот и государственный деятель Мамед Эмин Расулзаде и его передовое окружение, как создатели первой демократической республики на Востоке, проповедовали высокие идеалы. Это были идеи независимости и свободы, демократии и равенства. Одним из преимуществ этой республики стал выбранный ею европейский путь развития. Во многих случаях эти идеи дали свои положительные плоды. Таким образом, в Северном Азербайджане укоренились демократические и новаторские идеи.
В настоящее время мы пытаемся сохранить те идеи и традиции, основы которых были заложены в то время. Историки хорошо знают: то, что большевики не смогли сделать за 70 лет, молодая республика добилась в течение 23-х месяцев. Она смогла в реальной жизни претворить и показать всем на деле стремление к справедливости, свободе, патриотизму и желание быть вместе, в единой семье цивилизованных наций. Эти ценности были истинными, настоящими и незабываемыми, поэтому, несмотря на лживую советскую идеологию на протяжении 70 лет, они не были забыты, жили в памяти народа», - резюмировала академик Пашаева.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать