• вторник, 19 Марта, 08:01
  • Baku Баку 8°C

Без срока давности

03 марта 2017 | 10:41
Без срока давности

ПОЗИЦИЯ
Недавно в Баку при поддержке Милли Меджлиса Ассоциацией по развитию гражданского общества в Азербайджане совместно с Институтом политических исследований РФ, который возглавляет политолог Сергей Марков, состоялась конференция «Россия и Азербайджан: 25 лет сотрудничества и развития». В ней приняли участие депутаты Государственной думы РФ и Милли Меджлиса Азербайджана, члены Общественной палаты РФ, российские и азербайджанские ведущие общественные деятели, представители СМИ.
Своими впечатлениями с газетой «Каспiй» поделилась участница этой конференции, заместитель директора Института политических исследований РФ Дарья Гревцова.
- Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана прибыли на конференцию прямо со специального заседания парламента, посвященного 25-й годовщине трагедии Ходжалы. Это говорит о том, что военные преступления не имеют срока давности. Российские депутаты и эксперты увидели, с каким трепетом и горечью относятся в Азербайджане к этой трагедии. Ничего не может оправдать гибель невинных женщин и детей. Их кровь на руках нынешних правителей Армении, - подчеркнула депутат российской Госдумы. - Мы минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии, случившейся 26 февраля 1992 года. Российские участники были приглашены на мероприятия, посвященные памяти жертв Ходжалинского геноцида, непосредственно 26 февраля в Баку.
Депутат азербайджанского парламента, председатель международного комитета, глава делегации в ПАСЕ Самед Сеидов поблагодарил российскую сторону за участие в конференции и возможность обсудить аспекты сотрудничества России и Азербайджана, высказать идеи совместных проектов и обменяться рабочими контактами. Все выступающие отмечали позитивный вектор развития российско-азербайджанских отношений. Был высказан ряд предложений и пожеланий.
Например, с азербайджанской стороны заявили о проблемах со стоящими на границе фурами с яблоками, которые неделями ждут разрешения на ввоз в Россию. Российские депутаты, представляющие Дагестан, тотчас среагировав, пообещали разобраться в ситуации. Все знают, какие в Азербайджане вкусные и натуральные фрукты и овощи. Поэтому доставить их свежими российским потребителям, устранить все бюрократические барьеры - очень важная задача.
Поскольку для позитивного развития российско-азербайджанских отношений необходимо искать общие точки соприкосновения, которые нашли бы отклик у россиян и азербайджанцев одновременно, лично я предложила для развития российско-азербайджанской дружбы два проекта. Один из них связан с нашей общей историей - победой в Великой Отечественной войне. Мы знаем, как героически сражались в этой войне наши деды и прадеды и вместе победили врага. Победа над нацизмом легла в основу современного миропорядка. Именно страны, победители нацизма, основали ООН.
Несколько лет назад в Москве стартовала акция под названием «Бессмертный полк», когда на парад в честь Дня победы люди приходили с распечатанными фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эта акция стала очень популярной не только в Москве, но и других городах России. А в 2016 году к «Бессмертному полку» присоединились такие страны, как Германия, США, Франция и другие.
Я знаю, что среди моих друзей-азербайджанцев в Москве тоже очень многие приходили на Парад Победы с фотографиями своих героев. И мне очень бы хотелось, чтобы в Азербайджане была проведена информационная кампания о такой акции, как «Бессмертный полк». И азербайджанцы, и русские, проживающие в Азербайджане, вынесли бы фотографии своих родственников-победителей, показав, что подвиг их никогда не будет забыт. Если бы такой парад Бессмертного полка прошел в Баку, я бы тоже вышла на него с фото моего прадеда, сложившего свою голову на полях под Курском, где наша армия совершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
А второе предложение касается будущего - нашей молодежи - это организация Каспийского молодежного форума. Суть его заключается в том, чтобы российские студенты ведущих российских вузов - МГУ, МГИМО, СпбГУ и др. и азербайджанских вузов, таких факультетов, как политология, международные отношения, мировая экономика, журналистика смогли бы пообщаться и поучиться у экспертов, которые присутствовали на этой конференции, - у депутатов Госдумы РФ и Милли Меджлиса, видных общественных деятелей современности, словом, у лучших экспертов. Не исключено, что многие из этих студентов в будущем станут политиками, дипломатами, элитой нашего общества. И такая дружба, которая у них сложится во время этого форума, те знания, которые они приобретут, окажут серьезное влияние на развитие российско-азербайджанских отношений в будущем.
Конференция продолжалась более трех часов, и каждый из 50 участников хотел высказаться и поделиться своими мыслями и идеями. Поэтому было выдвинуто предложение собираться в таком формате чаще и не только по случаю круглых дат, но и по конкретным темам развития наших отношений. Некоторые российские депутаты благодаря этой конференции впервые побывали в Баку и были поражены его красотой, культурой, гостеприимством азербайджанского народа, удивительными людьми Азербайджана. И, однозначно, тем самым они пополнили ряды друзей Азербайджана!
Записала
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать