• вторник, 19 Марта, 14:53
  • Baku Баку 8°C

«Встряхнуть» Брюссель

31 января 2018 | 11:49
«Встряхнуть» Брюссель

ПОЛИТИКА
Нынешняя Европа в далеком будущем впишет в историю второе десятилетие XXI века если не золотыми, то хотя бы серебряными нитями. Такого Европа еще не видела никогда. Из Евросоюза уходит один из самых, казалось бы, надежных партнеров - Великобритания.
Европейцы в шоке, ведь они в Брюсселе скептически улыбались, когда молодой, амбициозный Алексис Ципрас грозил выходом из состава ЕС, если Греции не помогут. Ей помогли, дали денег, а если точнее, втянули в финансовую кабалу, из которой Древняя Эллада не может вылезти.
Скепсис Брюсселя был понятен, как это какая-то Греция, да еще и член НАТО, может покинуть ЕС. Оказалось, может, но не Греция, а некогда владычица морей Великобритания. Вот тут скептики и подумали: неужели Евросоюзу приходит конец?
Свежеиспеченный президент Франции Эммануэль Макрон развеял эти страхи, пообещав возродить Европу в новом качестве. Макрон, Ципрас, Курц, Линднер (лидер СвДП) и другие сегодня олицетворяют поколение молодых политиков Европы. Однако старая гвардия не намерена сдавать позиции, четвертый раз рвется во власть Ангела Меркель, с большим отрывом на выборах в Чехии вновь победил Земан. Но это старшее поколение в сравнении с одной из акул мировой политики Сильвио Берлускони сравнительно молодо.
Самому яркому и опытному политику Евросоюза Сильвио Берлускони 81 год, но он возвращается в большую игру. Премьер-министром он был уже четыре раза. Его партия «Вперед, Италия!» вновь идет на выборы и имеет приличные шансы на победу, быть может, в коалиции, где все равно будет играть первую скрипку. То есть у Берлускони больше шансов, чем у Ангелы Меркель в Германии. Так или иначе, а Сильвио Берлускони полон амбициозных планов и энергии. Он посетил Брюссель, где встретился с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, а также с генсеком Европейской народной партии Антонио Лопесом и главным переговорщиком от ЕС по Brexit Мишелем Барнье.
Набор встреч говорит том, что Сильвио Берлускони воспринимают серьезно, хотя и необязательно рады темпераментному итальянцу, который как-то назвал Барака Обаму «молодым, красивым и загорелым», выступает против антироссийских санкций, уже успел слетать в Крым и не скрывает своей симпатии к Путину.
«Встряхнуть» Брюссель - эта невыполнимая миссия по силам только одному человеку в Европе. Сильвио Берлускони уже боятся. У него действительно одни недостатки, огромный опыт и деньги, свое мнение на все, и он - друг России: последнее по меркам еврочиновиков сегодня - самый большой грех. Самое интересное заключается в том, что за месяц до выборов, не сговариваясь, все газеты - и левые, и правые - рисуют коалиции Берлускони первое место.
В свое «возвращение» в Palazzo Chigi Берлускони и сам пока не очень верит, ведь все зависит от того, что скажет Страсбургский суд. По итальянскому закону, ему нельзя ни занимать государственные должности, ни баллотироваться до 2019 года - таков был приговор по «делу Mediaset». А по европейским нормам 6 лет - слишком большое наказание: именно на это - отсудить один год - надеются адвокаты, уговаривая Берлускони вести кампанию как ни в чем не бывало.
Берлускони знает, на что бить в предвыборной кампании. В 2001 году он пообещал повышение пенсий и сделал это доведя минимальный уровень до миллиона лир. Эта цифра могла бы остаться самой высокой в Европе, если бы не введение евро. Теперь он у себя «дома», на канале Mediaset, рассказывает о пенсиях мамам и пенсионерам - по 1000 евро, минимальная сейчас - 536.
На государственном канале Rai 1, в одной из главных программ, говорят о самом громком заявлении: налоги Берлускони понизит до 20%. Революция для Италии, где налоги съедают половину зарплаты. Пенсии, налоги, борьба с незаконной миграцией - программа Берлускони стоит 100 миллиардов, но он знает, где их найти. «Я всегда выполнял все обещания. 46 реформ я провел в тяжелейших условиях и не всегда в согласии с союзниками, но я их реализовал», - заявил Берлускони на предыдущих выборах. - В том случае, если правительство не выполнит четыре из пяти обещаний, Сильвио Берлускони официально заявляет и дает слово не выдвигать свою кандидатуру на будущих политических выборах».
В отставку он, конечно, не ушел. Он вообще из тех премьеров, кто никогда не торопился на Квиринальский холм с прошениями об отставке. «Рекордсмен по количеству мандатов», «последний из могикан европейской политики», «союзник» и «друг» - так называет его Владимир Путин. Действительно, ведь именно Берлускони - сам еще новичок в политике - в свой первый премьерский срок в 1994-м усадил Россию за стол «большой семерки», превратив ее в «восьмерку», а американские дипломаты в отставке подтверждают: это ему в голову пришла идея Совета Россия - НАТО.
Он, конечно, не тот, что 30 лет назад. Ему - 81. Два года назад после экстренной операции на сердце он заявил, что из политики уходит, - врачи строго-настрого запретили ему волноваться, думать о партии. Кавальере закрылся дома на миланской вилле - с внуками, с Франческой и любимой Дуду: даже во время интервью и на всех прогулках, пока работают камеры, собака рядом с Берлускони. Но именно близкие и друзья сдались первыми - убедили Берлускони, что никто, кроме него, не сможет привести правоцентристов к победе. За 7 лет у власти левые избиратели разочаровали - нужны свежие идеи и штурм в его стиле.
Как бы это ни звучало парадоксально, но если Берлускони выиграет, Европа действительно получит свежую струю политики. Однако самое главное не в этом. С его приходом во власть могут резко измениться отношения Евросоюза и России. И не только потому, что Берлускони импонирует России и Путину. Главный плюс Берлускони заключается в том, что за время политической деятельности он вышел из этой мясорубки процессов и неприятностей, что убили бы слона. Он оказался сильнее слона, выжил и снова на коне. И он умеет убеждать, а это главное. Правда, в Брюсселе побаиваются, что Берлускони тоже может заговорить о выходе если не из ЕС, то хотя бы из еврозоны. Однако, как показал опыт, евроскептики, попадая в коридоры власти, предпочитают договариваться и торговаться с Брюсселем, а не фрондировать.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать