• вторник, 19 Марта, 12:05
  • Baku Баку 8°C

Сочинский конгресс

31 января 2018 | 10:51
Сочинский конгресс

В Сочи стартовал несколько раз откладываемый Конгресс национального диалога Сирии, модераторами которого являются, собственно, Россия как хозяйка, а также Турция и Иран (страны - гаранты режима прекращения огня).
Мероприятие собрало полторы тысячи человек, включая многочисленных (так задумано организаторами) сторонников и малое число противников режима Башара Асада. Основные темы обсуждения - подготовка новой конституции, организация всеобщих выборов под надзором ООН, решение гуманитарных проблем, а также разработка долгосрочной комплексной программы реабилитации страны.
В конгрессе принимают участие как сирийцы, так и представители международного сообщества. По национальному составу большинство из участников арабы (94,5%), но среди приглашенных есть туркманы, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, ассирийцы, друзы, даже политический истеблишмент курдов при отсутствии посланцев от Отрядов народной самообороны, отбивающихся в Африне от регулярных частей турецкой армии.
Кстати, и Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) принял решение об участии в конгрессе, а вот эр-риядская группа оппозиции отказалась от участия, после того как ее лидер Наср аль-Харири побывал в Вашингтоне.
Позиция США, также не участвующих в «тусовке», понятна - они намерены сосредоточить усилия на форсировании политического процесса урегулирования в Женеве, в котором противники Башара Асада были представлены «Сирийским комитетом по переговорам». Несмотря на столь широкое представительство, какие-либо оптимистичные прогнозы по поводу результатов конгресса преждевременны. Очевидно, серьезное влияние на обстановку в Сирии оказывают события в Африне и скорее всего на Сочинской встрече обсуждению турецкой военной операции «Оливковая ветвь» будет уделено внимание. Также нельзя исключать возникновение новых дестабилизирующих факторов. Все это очень важно и оказывает влияние на политический процесс. Поэтому вполне возможно, что Конгресс сирийского национального диалога будет тем стартом, с которого начнется мирное урегулирование сирийского конфликта, но не более, потому, скорее всего, такие съезды будут иметь место и в будущем.
Сочинские переговоры должны затронуть прежде всего упомянутую в резолюции конституцию страны, а не более чувствительный вопрос политического процесса или (для иранцев и русских, в меньшей степени) судьбы Башара Асада.
Кроме того, сирийский союзник, которого представлял в Вене Башар аль-Джафари, никак не помог российским партнерам, отказавшись заключать соглашение. Как и начавшиеся год назад астанинские переговоры, сочинский конгресс в лучшем случае должен оказать содействие встречам в Вене. Тем не менее у Владимира Путина, который стремится сыграть роль миротворца, сохранив при этом власть Башара Асада, все пошло отнюдь не так, как он задумывал. Несмотря на активную подготовку, Москва наталкивается сразу на несколько препятствий.
Взять, например, зоны деэскалации. Состоявшаяся неделю назад в Москве встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с большой делегацией Сирийского национального совета во главе с Насром Харири оказалась достаточно прохладной. Главный представитель сирийской оппозиции подчеркнул в общении с прессой «страдания сирийского народа из-за действий режима» (и, как подразумевается, его российских союзников), что уже ставит крест на перспективах.
Весьма скептически относятся к инициативе Москвы и эксперты. Как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, Конгресс сирийского национального диалога вряд ли будет продуктивным:
- Политические процессы, идущие там, крайне далеки от развязки, и этому есть объяснение, поскольку энергия и потенциал разросшегося, приобретшего международный масштаб конфликта, пока не исчерпаны. Противоречия по-прежнему все еще очень сильны. Поэтому его участникам, как внешним, так и внутренним, весьма сложно договориться.
Также очень трудно будет сохранить целостность Сирии в силу разновекторности интересов акторов этого кризиса. Достаточно сказать, что пока не завершена операция «Оливковая ветвь», ни о каком согласовании говорить не приходится, поскольку она нацелена на установление контроля армией братской страны не только над Африном и Мюнбичем, а даже над горной грядой Кандиль в Ираке, где окопались курдские сепаратисты из КРП. Кроме того, Турция будет стремиться уничтожить на корню ОНС на всей сопредельной территории Сирии, хотя очевидно, что американцы постараются противодействовать этому.
Что касается аспекта переговоров, то США и эр-риядская группа, которую никак нельзя сбрасывать со счетов, делают ставку не на астанинский или там сочинский процесс, а стремятся сконцентрировать все последовательные посылы, исходящие из раундов переговоров в Женеве. Иначе говоря, они постараются переместить игру на свое поле с тем, чтобы в Вене доминировала их позиция. Так что о разрешении сирийского клубка противоречий говорить все же рановато, просто идет процесс «перетягивания одеяла» между основными медиаторами - русскими и американцами.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать