• вторник, 19 Марта, 07:19
  • Baku Баку 8°C

Украина впервые запустила собственную крылатую ракету (Видео)

30 января 2018 | 20:11
Украина впервые запустила собственную крылатую ракету (Видео)
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) объявил о проведении первых летных испытаний разработанной оборонкой республики крылатой ракеты, способной поражать морские и наземные цели.
«Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии в соответствии с Будапештским меморандумом на вооружении Вооруженных сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты», — заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает РБК .
По его словам, новая ракета была разработана киевским КБ «Луч» совместно с другими предприятиями оборонного комплекса, а в дальнейшем в рамках национальной ракетной программы, реализацию которой курирует СНБО, планируется разработать крылатые ракеты не только наземного, но также морского и воздушного базирования.
Назвав новую ракету «важным фактором сдерживания агрессора», Турчинов отметил, что проведенные испытания помогут украинской армии получить «мощные» крылатые ракеты, способные точно поражать вражеские объекты на большом расстоянии.
«Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям», — заверил Турчинов.
После начала Россией военной операции в Сирии одним из главных средств нанесения точечных ударов по объектам боевиков «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России) стали крылатые ракеты «Калибр», X-55 и X-101.

Военный политолог Андрей Кошкин же комментируя информацию об успешных испытаниях на Украине, о которых сегодня заявил глава СНБО Украины Александр Турчинов, сказал, что так быстро создать ракету с нуля практически невозможно. Кошкин предположил, что Украина могла просто модернизировать советско-российскую ракету Х-35, так как многие параметры, о которых известно, новой ракеты и советской схожи.
"Я могу предположить, что эта ракета по внешним габаритным данным вполне может быть модернизацией советско-российской ракеты Х-35. Тем более взлет на основе работы твердотопливного двигателя происходит базирование с наземных установок. А ракета, которую разрабатывали еще в Советское время, модернизировали и даже поставили в военно-морской флот. Она может базироваться и на вертолетах, самолетах. Экспортный вариант по миру ходит. Ракета довольно надежная", - рассказал эксперт.
По его словам, на создание собственной ракеты с нуля нужно потратить огромное количество времени, этот путь трудоемкий.
"Я больше чем уверен, что военнопромышленный комплекс Украины сегодня модернизируют советское прошлое. Модернизировать уже имеющийся вариант – немного проще. Но надо учитывать, что создание своей ракеты – это путь очень сложный. Так быстро это не делается", - рассказал эксперт, передает РЕН.ТВ.
Он также добавил, что Украина пытается представить это вооружение как новинку, чтобы поднять свой престиж, в том числе в лице НАТО.
banner

Советуем почитать