• вторник, 19 Марта, 10:44
  • Baku Баку 8°C

Без пяти минут до хаоса,

31 января 2018 | 10:05
Без пяти минут до хаоса,

ПОЗИЦИЯ
Мир на Кавказе должен утвердиться без России, вопреки России и за счет интересов России. Ситуация представляет собой без пяти минут до хаоса, утверждает армянский политолог Рубен Меграбян.
Он также считает, что армянская дипломатия «достаточно активна в вопросе дискредитации армянского государства». Об этом Рубен Меграбян заявил в ходе обсуждений на тему «Динамика безопасности по соседству с Арменией», организованных на днях армянским Институтом международных отношений и безопасности.
Этот вариант для России не выгоден?
Итак, сей армянский «политолог» в очередной раз обвинил Россию в противодействии установлению мира в регионе, в частности, заявив, что «сколько бы в рамках Минской группы ОБСЕ ни пытались снизить, существенно снизить, я уже не говорю - устранить опасность возобновления войны и приступить к переговорам, этот вариант для России не выгоден», поскольку Россия сделала все, чтобы сформировать управляемый ею режим нестабильности, «монополия на изменение температуры которого должна принадлежать только ей, в контексте ее конкретных интересов».
Поводом для подобного всплеска эмоций у Меграбяна послужила поступившая на днях из России в Азербайджан очередная партия наступательного вооружения. Видимо, он, да не только он один, рассматривает Армению как единственного союзника Москвы в регионе и очень ревниво следит за взаимодействием наших стран. Более того, Меграбяна выводят из себя высказывания некоторых должностных лиц из Нагорного Карабаха, которые, в частности, заявили, что Россия и Азербайджан углубляют свои отношения, и это нельзя рассматривать в качестве антиармянского шага. В этой связи его больше не удивляют заявления разных должностных лиц, защищающих российские интересы. Более того, в запале он даже предлагает попросить у России предоставить Азербайджану ядерное оружие, «может быть, это больше стабилизирует ситуацию».
Это свидетельствует лишь о том, что армянские стратеги не хотят мириться с тем фактом, что Россия смотрит на Азербайджан как на платежеспособного покупателя своего вооружения и не хочет терять такого клиента, как Баку. К тому же в условиях западных санкций, которые сильно ударят и по ВТС, это просто жизненно важно для России.
Черным по белому
Вся эта безудержная армянская вакханалия происходит как раз в тот момент, когда в Гюмри к дню армянской армии был продемонстрирован наиболее современный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Корнет» российского производства. Так вот Россия в целях «поддержания баланса» устроила в регионе настоящую гонку вооружений. Пример? Пожалуйста. 19 января в Баку поступили БТР, а Армении она продала средство для их поражения - «Корнеты». Так, может, Меграбян потому и вопит, чтобы завуалировать этот факт или упредить претензии азербайджанской стороны?
Рубен Меграбян раскритиковал и новое развитие событий в Сирии, вернее, молчание МИД Армении по этому поводу. Но точно знает одно - всего этого не происходило бы, если бы «называемая военной полицией российская банда не оголила бы в течение нескольких часов все тылы». Видимо, имеется в виду операция турецких войск против курдов. И задается вопросом - «а что, собственно, мы делаем во всем этом со своей так называемой политикой «и-и».
Досталось и послу Армении в Чехии в связи с памятником Коневу. Меграбян недоумевает по поводу того, насколько наша дипломатия может быть активной в вопросе дискредитации государства Армении. «Трудный момент еще не преодолен, риск неприятных сюрпризов растет, а определенность и предсказуемость снижается», - говорит он, имея в виду антироссийские санкции, которые непременно ударят и по Армении.
В это же самое время армянский МИД, как бы подтверждая слова Рубена Меграбяна, выступает с пафосным годовым отчетом об итогах деятельности минувшего года, где черным по белому написано, что «приоритетной задачей армянской дипломатии за истекший период оставалось международное признание и осуждение «геноцида армян». Кстати, эта задача так и осталась невыполненным приоритетом армянской дипломатии, ибо кроме пары-тройки парламентов стран и некоторых штатов в США никто не придал серьезного значения этому вопросу столетней давности, да и Европейский суд по правам человека расставил все точки над «i», признав его спорным вопросом, которым должны заниматься историки.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать