• четверг, 25 Апреля, 15:34
  • Baku Баку 23°C

Очевиден прогресс Азербайджана в достижении целей развития тысячелетия

27 мая 2013 | 12:08
Очевиден прогресс Азербайджана в достижении целей развития тысячелетия

Азербайджан добился серьезного прогресса в достижении целей развития тысячелетия, принятых странами-членами ООН и всеми ведущими организациями развития в мире.
Об этом заявили в понедельник в ходе своих выступлений на семинаре "Цели продолжительного развития - национальные консультации в Азербайджане" резидент-координатор ООН по Азербайджану Антониус Броек и глава бакинского представительства Всемирного банка (ВБ) Лариса Лещенко.
Восемь целей в области развития (ЦРТ), сформулированные в Декларации тысячелетия, начиная со снижения уровня крайней нищеты и заканчивая остановкой распространения ВИЧ/СПИДа, а также предоставления всеобщего начального образования (и все это - до установленной даты 2015 года), являются программой, принятой всеми странами и всеми ведущими организациями развития в мире. Они позволили мобилизовать беспрецедентные усилия по удовлетворению потребностей беднейших слоев населения в мире.
По словам Броека, Азербайджан уже достиг многих из целей тысячелетия, среди которых совершенствование социальных услуг и сокращение бедности.
"В последние годы экономика Азербайджана продемонстрировала высокие темпы развития. Здесь большую роль сыграла нефтегазовая промышленность и эффективное использование ее доходов. Однако все еще необходимо выполнять большую работу для продолжения процесса сокращения бедности в стране, диверсификации экономики и так далее. С этой целью в Азербайджане была разработана концепция долгосрочного развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", которая нацелена на увеличение экспорта в ненефтяном секторе экономики, сокращение бедности и так далее. Если эти цели будут достигнуты, то Азербайджан войдет в список стран с высоким средним доходом, а в перспективе - и в группу стран с высоким доходом. Кроме того, Азербайджан успешно продвигается на пути к группе стран с высоким показателем развития человеческого капитала, и это отражают отчеты ООН. Количественные показатели важны, однако нужны качественные изменения, особенно в сферах образования, здравоохранения, социальных услуг", - сказал Броек.
По его словам, для определения целей на период после 2015 года ООН приступила к обсуждениям со 100 странами мира, в число которых входит и Азербайджан.
По словам Лещенко, Азербайджан достиг успехов в сфере снижения уровня бедности, начального образования, борьбы с ВИЧ-инфекцией, однако для достижения всех целей тысячелетия Азербайджану необходимо уделять большое внимание открытию новых рабочих мест, развитию регионов, инклюзивному росту экономики.
Кроме того, по ее мнению, для достижения целей по диверсификации экономики в центре внимания государства должно оставаться развитие человеческого капитала.
Восемь целей тысячелетия выглядят следующим образом: ликвидация абсолютной бедности и голода; обеспечение всеобщего начального образования; содействие равноправию полов и расширение прав женщин; сокращение детской смертности; улучшение охраны материнского здоровья, борьба с ВИЧ/СПИД, малярией и прочими заболеваниями; обеспечение экологической устойчивости; формирование всемирного партнерства в целях развития.
По словам главы азербайджанского представительства ВБ Ларисы Лещенко, Всемирный банк проведет свою оценку для определения уровня бедности в Азербайджане.
По ее словам, в настоящее время банк основывается только на показатели Госкомстата Азербайджана. Однако в будущем году ВБ начнет свою оценку. Лещенко отметила, что у ВБ нет прямого выхода на показатели, определяющие уровень бедности, и в 2014 году банк начнет программу, изучающую ситуацию в этой области.
Отметим, что согласно подсчетам правительства Азербайджана, в настоящее время уровень бедности в стране составляет 6%.
Всемирный банк (ВБ) готов начать финансирование новых проектов в сфере образования в Азербайджане, сказала также Лариса Лещенко.
"Безусловно, в последние годы наблюдаются реальные подвижки в сфере образования в Азербайджане. В особенности хочется отметить тестовую систему приема студентов в высшие и средние специальные учебные заведения", - сказала Лещенко.
Однако, по ее словам, в этой сфере все еще имеются проблемы, например, очень низкий уровень поступления в вузы и ссузы.
"Примерно 18-19 процентов выпускников школ продолжают свое обучение. Это очень низкий показатель даже для стран со средним доходом, к которым относится Азербайджан, и тем более для группы стран с высоким уровнем доходов, в которую Азербайджан стремится войти. Работы в сфере образования много, и это требует инвестиций, технологий. Мы готовы участвовать в этих процессах, принести опыт других стран в Азербайджан. В этом направлении мы ведем переговоры с правительством Азербайджана ", - сказала Лещенко.
Trend, АРА
banner

Советуем почитать