• пятница, 29 Марта, 00:41
  • Baku Баку 7°C

Всему голова

15 мая 2013 | 11:38
Всему голова
ПОТРЕБИТЕЛЬ

Хлеб занимает особое место в нашем питании. В Азербайджане же это продукт номер один. Без хлеба невозможно представить пищевой рацион как здорового человека, так и тех, кто нуждается в диетическом питании. К тому же хлеб обладает довольно редким для пищевых продуктов свойством - он никогда не надоедает, что позволяет включать его в рацион повседневно.
Сколько хлеба можно съедать за день? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. При разнообразном питании, включающем продукты как растительного, так и животного происхождения, вполне достаточно 300-400 г хлеба в день. Однако при некоторых заболеваниях количество хлеба, включаемого в рацион, следует уменьшить. Это средние цифры, вынесенные учеными из наблюдений. В Азербайджане они выше, ибо хлеб в большом количестве постоянный атрибут нашего бытия.
Все это хорошо, научно обосновано. Но получаем ли мы сегодня качественный хлеб, который должен быть полезен организму?
Как пекут хлеб в большинстве пекарен, не говоря уже о том, где они расположены, слабонервным лучше не видеть. Причем, как я уже отмечал в статье «Аптечный допинг» в одном из предыдущих номеров Kaspi, «хлебным» бизнесом стали заниматься все кому не лень. Благо, много для этого не надо. Небольшое помещение, печь (кюря), тестомешалка, поддоны из непищевой пластмассы и…машинное масло. Да, я не оговорился, именно машинное масло, чтобы тесто не прилипало к поддонам. Неоднократные проверки государственных органов выявляли наряду с многочисленными нарушениями и этот вопиющий факт.
От чего же зависит качество хлеба, каков процесс его выпечки, что требуется от производителей начального продукта – муки, и конечного - качественного хлеба? На эти вопросы отвечает председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов:
- Качество хлеба зависит от его питательности. Однако пока он дойдет с поля до стола потребителя, на каком-то этапе эта питательность может быть нарушена. В ООН принят кодекс питания. Он предусматривает контроль за качеством хлеба по всей цепи - от поля до стола потребителя. Есть такая притча - какое звено железной цепи слабое? Им может быть любое, невзирая на длину цепи. Где слабое, там и оборвется. Так вот этот кодекс предусматривает при прослеживании цепи изготовления хлеба поиск звеньев риска, в результате которых качество будущего хлеба может снизиться. Речь идет о том, какие пестициды вносятся в почву, какой водой поливают будущее зерно, как зерно перемалывается на мельницах, не пережигается ли, каково количество отрубей. Далее качество зависит от выпечки, транспортировки и упаковки. На последнем хотелось бы остановиться подробнее.
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана усилил контроль за качеством хлеба на потребительском рынке. Как сказано в сообщении госкомитета, в частности разработан список хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и импортом хлеба. «В рамках усиленных мер контроля комитет ужесточит мониторинги на предмет качества, будет проводить открытые встречи с руководителями производителей и импортеров для выявления существующих проблем, а также информировать потребителей через средства массовой информации», - сказано в сообщении.
Изменения видны и в магазинах. Хлеб продается в упаковках, стеллажи прикрыты занавесками. Но возникла одна проблема. Помимо бумажных упаковок изготовители стали использовать стретч-пленки. Да, она удобна. Но мы получили последние документы Евросоюза, и оказалось, что стретч-пленка бывает двух видов: безопасная и в составе которой есть небезопасные элементы. Так вот вторая пленка на основе PVC (поливинилхлорид - С.А.), вступая в контакт с пищевыми продуктами, выделяет опасные вещества. А ведь этой пленкой упаковывают не только хлеб.
Что касается того, возможно ли в Азербайджане сегодня отследить всю цепь от поля до стола потребителя, я сразу отвечу - нет! В нашей стране пока подобной полной проверке подвергаются только следующие позиции: икра, рыбная продукция, грецкие орехи и фундук.
Но при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в Азербайджане проводятся три тренинга. На последнем по инициативе ССПА будут присутствовать представители государственных структур. В ходе тренинга будут обсуждены возможности осуществления указанного выше полного контроля за производством и доведением до потребителей многочисленных продуктов питания. Есть другая причина необходимости введения полного контроля. Дело в том, что Азербайджан намерен вступить в ВТО, следовательно, нам необходимо увеличивать конкурентоспособность собственной продукции.
Может возникнуть вопрос: для осуществления мер по контролю по всей республике необходимо оборудование, а есть ли оно в достаточном количестве? Оборудование есть, но его надо активировать, привлечь специалистов.
Я упоминал уже, что Государственный комитет по метрологии и стандартизации принимает серьезные меры. На одном из заседаний, где присутствовали хлебопроизводители, был поднят интересный вопрос. Ни для кого не секрет, что в мусорных баках у нас нередко можно обнаружить выброшенный хлеб, который иной раз даже вывешивают в пакетах, для тех, кто содержит скот. С одной стороны, это можно назвать расточительством, но с другой - следует подумать о причинах. Первую я назвал: много некачественной продукции. Вторая, которая была озвучена на заседании, - у жителей есть потребность в так называемых «маломерных» буханках хлеба - по 100-150 граммов, тогда и расточительства не будет. Сейчас готовятся такие стандарты.
Хлебопроизводители подняли и такой вопрос. Основная масса покупателей хочет покупать хлеб, так сказать, с пылу с жару. В этом случае возникает проблема с упаковкой, ведь горячий хлеб в ней «запарится». С другой стороны, не забывайте, что горячий хлеб вреден для желудка. Он непременно должен остыть и только тогда сохранит все вкусовые качества. И третий, главный вопрос состоял в том, что на прилавках часто можно видеть хлеб, который не портится в течение 5-10 дней. Хотя по норме он должен оставаться свежим в течение максимум 72 часов, а потом высыхает. Есть и такой хлеб, который портится в течение 24 часов. Это плохо. Понятно, что причина в «сохранности» или, добавление химических ингредиентов, что далеко не безвредно.
Надо сказать, что ССП создан музей плохой продукции. Чего здесь только нет - от коньяка до поддельного «калгона». Есть и хлеб. Но не тот, о котором Э.Гусейнов рассказывал выше. Вытащив из пакета кусок хлеба, он почему-то взял в руки магнит и поднес его к ломтю. Тот подскочил и прилип к магниту! Как объяснил глава ССП, этот хлеб ему принес англичанин. В нем оказался… большой железный болт. Из другого ломтя торчал кусок резины. Комментарии, как говорится, излишни. Лично мне, например, не раз попадались в хлебе суровые нитки, которыми прошиты мешки с мукой. Это лишнее подтверждение того, что мука элементарно не просеивается.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать