• вторник, 19 Марта, 11:06
  • Baku Баку 8°C

Минфин США опубликовал «кремлевский доклад»

30 января 2018 | 13:28
Минфин США опубликовал «кремлевский доклад»
Министерство финансов США в понедельник опубликовало открытую версию так называемого кремлевского доклада, в который были внесены все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены. Текст имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС.
Всего в списке представлены имена 210 человек. Он поделен на несколько частей - администрация президента, кабинет министров, «политические лидеры» и «олигархи». Документ также содержит секретное приложение с «дополнительной информацией». Фигуранты секретного списка, как отметил Минфин, «могут быть ниже по рангу или иметь состояние менее $1 млрд».
Список не является санкционным, подчеркивают в Минфине, никакие ограничения против его фигурантов автоматически не вводятся.
Правительство и политики
Американские власти внесли в список руководителя администрации президента (АП) РФ Антона Вайно, его первых заместителей Алексея Громова и Сергея Кириенко, а также заместителей Магомедсалама Магомедова, Владимира Островенко. В список также попал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Фактически Минфин перечислил все руководство АП, включая помощников и советников президента, в общей сложности в этой части списка представлены 43 имени. В частности, перечислены помощники Владимира Путина Владислав Сурков, Юрий Ушаков, Андрей Фурсенко, советники Сергей Глазьев и Герман Клименко.
Раздел, посвященный правительству, содержит 31 фамилию. Помимо Медведева, там обозначены его первый заместитель Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин, а также федеральные министры, включая главу МИД Сергея Лаврова, министра финансов Антона Силуанова и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
Первые строчки в «политической» части списка занимают председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генпрокурор Юрий Чайка, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, главы ряда других служб и ведомств.
Помимо этого, Минфин упомянул в списке советника президента - председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, полномочных представителей президента в Совете Федерации, Госдуме, в Конституционном суде. В список вошли уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и полномочные представители президента в федеральных округах.
При этом в списке не представлены главы российских Центробанка, Счетной палаты и ЦИКа.
Главы госкорпораций
Внесены в «кремлевский доклад» и руководители крупных компаний, в которых российское государство владеет не менее 25% акций и доход которых в 2016 году превысил $2 млрд. В частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава Сбербанка Герман Греф, президент РЖД Олег Белозеров и другие.
В американском министерстве отмечают, что список составлялся на основании открытых источников. Включение перечисленных лиц в него не создает для граждан США никаких помех для деловых контактов с ними за исключением случаев, когда в отношении того или иного фигуранта списка ранее уже были введены санкции. Минфин США подготовил данный перечень на основании закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), принятого летом 2017 года.
В последней части списка представлены имена 96 так называемых олигархов, среди них - предприниматели Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, Михаил Гуцериев, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Виктор Вексельберг, Вадим Якунин и председатель совета директоров «Шереметьево» Александр Пономаренко с партнером по бизнесу Александром Скоробогатько.
Позиция РФ
По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, с помощью «кремлевского доклада» Вашингтон пытается поссорить Путина с российской бизнес-элитой, его подготовка - «это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние».
29 января американская администрация также должна была представитель новый пакет санкций против России, однако во второй половине дня Госдепартамент заявил, что закон CAATSA сам по себе «служит средством сдерживания» и что «если закон работает, то введение санкций в отношении конкретных организаций или отдельных лиц может не потребоваться». Ведомство также обратило внимание на то, что новые ограничения, если и будут введены, то коснутся не Москвы, а тех зарубежных организаций, которые ведут дела с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса и разведслужбами.
banner

Советуем почитать