• вторник, 19 Марта, 08:24
  • Baku Баку 8°C

Двойной нокаут

30 января 2018 | 13:07
Двойной нокаут

НРАВЫ
Премьер-министр Армении Карен Карапетян в рамках визита в Швейцарию провел рабочий ужин с представителями швейцарско-армянской торговой палаты в Цюрихе и призвал всех приехать в Армению для ведения бизнеса и осуществления финансовых вливаний, поскольку-де эта страна - «достойное место для инвестиций и ведения бизнеса».
Обосновал свой призыв он тем, что армянские власти якобы инициировали значительные реформы в различных сферах, в том числе в государственном управлении, налоговой и таможенной сферах, образовании и др.
В интервью Первому информационному каналу председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян подверг резкой критике заверения армянского премьера, заявив, что «премьер-министр Карен Карапетян методично лжет. Из-за этого позорного его поведения даже люди, которые заинтересованы в инвестировании в Армению, убегают от премьера и президента, потому что они оба в один голос лгут».
Для диаспоры Саргсян и Карапетян - персоны нон грата
Заявления Ашота Григоряна не носят декларативного характера и обоснованы собственным негативным опытом. Представители его холдинга дважды приезжали в Армению, подготовили бизнес-планы, принимали участие в тендере, потратили десятки тысяч евро, в январе 2017 года они предоставили все материалы на тендер, но до сих пор не получили даже ответа.
В диаспоре уже распространилось мнение, что пока есть Серж Саргсян и Карен Карапетян, никто не обманывался и не делал инвестиции в Армению. Теперь диаспора призывает объединиться и спасти страну. Привел Григорян и пример с основателем-председателем армянского форума швейцарским армянином Торосом Сакеряном, первым сделавшим серьезные инвестиции в ювелирную промышленность Армении. Патриотизм Сакеряна закончился полным банкротством для него, и последние 6-7 лет он жил на свою швейцарскую пенсию.
Десятки бизнесменов потерпели крах в Армении, среди них был известный бизнесмен Левон Маркос. Он проделал огромную работу для Армении. Однако в результате всего этого Левона Маркоса раздели и выбросили. Как же можно после всего этого доверять армянским первым лицам?
Григорян утверждает, что 90% диаспоры не принимают Сержа Саргсяна, который «собрал в Париже десятки несчастных армян диаспоры и пытается создать шоу, что якобы диаспора его встречает, принимает».
Поэтому, как считает Ашот Григорян, Карапетян и Саргсян прикладывают напрасные усилия, поскольку нет ни одного нормального представителя армянской диаспоры, который хотел бы инвестировать в Армению. «Если вы найдете одного-двух, значит, знайте, что они пришли грабить. Такие армяне из диаспоры есть, особенно в России, которые придут грабить вместе с местными властями», - предупреждает он.
Неприемлемое шутовство
Относительно Армена Саркисяна, которого в Армении прочат в президенты, Григорян высказался еще жестче, назвав «назначение президента без выборов и подобное шутовство неприемлемым». Ибо о президенте-ставленнике «сверхдержавы еще не высказали своего мнения».
Резюмируя все сказанное Ашотом Григоряном, можно сделать однозначный вывод, что Армения может не надеяться на серьезные инвестиции со стороны диаспоры, которая попросту не верит нынешнему бандитскому режиму и его ставленникам. Правда, есть еще российские олигархи армянского происхождения, но им не верят уже в самой Армении, поскольку эти представители армянской диаспоры успели себя порядком скомпрометировать и преследуют чисто клановые интересы.
Досадный промах
Дональд Трамп - из тех президентов, с которым армянское лобби так и не нашло граней для сотрудничества. Почти все президенты США в прошлом тем или иным образом обращались к вопросу «геноцида армян» - под давлением армянской общины или с учетом ее влияния.
«Со стороны Барака Обамы было конкретное обещание - в случае избрания президентом, наконец, произнести слово «геноцид», но в случае Трампа мы не видим даже этого»», - такое мнение в беседе с Первым информационным выразил геноцидолог Сурен Манукян, отметивший, что именно по этой причине считает маловероятным признание «геноцида армян» сегодня со стороны США.
Тем более что в ходе предвыборной агитации Трамп даже не встретился с представителями армянской общины США, как, например, это было в случае с его предшественниками.
Армянское экспертное сообщество в этой связи вынуждено признать, что сегодня в США армянская община в политическом смысле очень слабая. Хочется отметить, что как бы в мире ни относились к Трампу из-за его эксцентричности, он только за один этот год показал, что пункт за пунктом выполняет все обещания, которые были прописаны в его предвыборной программе, и продолжает их выполнять.
В этой связи армяне признаются, что промахнулись в расстановке акцентов и своем выборе. Ибо если бы они «сумели своевременно сориентироваться и понять, что у Трампа есть очень высокие шансы быть избранным, и сконцентрировали бы весь свой потенциал на оказании ему поддержки, следовательно, и получении от него обещания в вопросе признания «геноцида», то он бы пошел на такой шаг и признал бы «геноцид армян». Однако армяне не учли самого главного - предпочтения самого Трампа, в перечень которых они ну никак не входят.
В мировой спортивной практике нокаут за одну игру, как правило, фиксируется единожды, поскольку второго нокаута по определению быть не может. Но так как Армения играет без правил, то и нокаутирована может быть не только дважды, но и трижды, и четырежды, что мы собственно и видим.
В данный исторический отрезок времени Армения может забыть о двух жизненно важных вопросах, на которые была сделана ставка, поскольку инвестиций от диаспоры ей не видать, как своих ушей, равно как и признания пресловутого «геноцида армян» со стороны США. Во всяком случае, в обозримом будущем.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать