• вторник, 19 Марта, 08:35
  • Baku Баку 8°C

В Сочи стартует конгресс национального диалога Сирии

30 января 2018 | 10:27
В Сочи стартует конгресс национального диалога Сирии
Конгресс национального диалога Сирии в Сочи официально начнется во вторник утром с церемонии открытия и пленарного заседания, следует из программы конгресса, которую организаторы раздали участникам конгресса.
Официальный старт конгрессу будет дан в 10.00 мск, после чего участники проведут две пленарные сессии в 10.50 (мск) и 14.30 (мск) с перерывом на обед. Второе пленарное заседание, как следует из программы, продлится три часа. После него состоится официальная церемония закрытия конгресса.
Конгресс национального диалога Сирии проходит по инициативе России. Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявлял, что на форуме, который должен будет запустить процесс работы над новой сирийской конституцией, слово будет представлено всем: и правительству, и оппозиции — внутренней, внешней, вооруженной.
В Конгрессе национального диалога Сирии в Сочи будут участвовать 1511 делегат, из них 107 представляют внешнюю оппозицию, сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.
«Для участия в Конгрессе из Сирии, Женевы, Каира, Москвы и Анкары прибыли 1511 делегатов, представляющих различные этно-конфессиональные, политические и социальные группы сирийского общества», — сообщили в оргкомитете. Всего было разослано более 1600 приглашений.
«107 делегатов Конгресса представляют внешнюю оппозицию. Среди них – делегаты от «московской платформы» Кадри Джамиль; «астанинской платформы» Ранда Кассис; движения «Завтра Сирии», возглавляемого Ахмедом Джарбой; Хейсам Манаа из «Национального координационного комитета за демократические перемены»; представители «Гражданского движения», — уточнили в оргкомитете.
«По национальному составу большинство из участников арабы, но среди принимающих участие в Конгрессе есть курды, езиды, ассирийцы, армяне, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, туркоманы и друзы», — сказал представитель оргкомитета.
Соорганизаторами сочинской встречи вместе с Россией выступают Иран и Турция как страны-гаранты астанинских соглашений о режиме прекращения огня в Сирии, представленные своими делегациями.
«По приглашению на форум в Сочи прибыли также представители ООН, стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Египта, Иордании, Ирака, Ливана и Казахстана», — отметили в оргкомитете.
РИА Новости
banner

Советуем почитать