• четверг, 28 Марта, 19:41
  • Baku Баку 13°C

В случае помилования Мубарак намерен совершить малый хадж

06 февраля 2014 | 17:04
В случае помилования Мубарак намерен совершить малый хадж

В случае помилования экс-президент Египта Хосни Мубарак намерен совершить умру (малый хадж) к святым местам ислама в Саудовской Аравии. Об этом бывший глава государства сообщил кувейтской писательнице и публицисту Фаджр ас-Саид, которая навестила его в госпитале вооруженных сил в Каире. Египетские СМИ публикуют выдержки из ее двухчасовой встречи с Мубараком, впечатлениями о которой она поделилась в социальной сети Twitter.
По ее словам, 85-летний Мубарак планирует совершить умру, чтобы "поблагодарить Всевышнего за его милость и прощение", а также намерен посетить Кувейт и другие арабские государства Персидского залива, чтобы выразить руководителям этих стран признательность за их поддержку и дружбу".
Вскоре после победы "революции 25 января" 2011 года, когда Хосни Мубарак после 30 лет правления вынужден был под давлением протестующих подать в отставку, против него было возбуждено уголовное дело о гибели демонстрантов в дни массовых протестов. Судебный процесс продолжался почти год и завершился вынесением экс-главе государства приговора на пожизненное заключение. Однако защита обжаловала его. Одновременно с этим находившиеся в тот период у власти исламисты, напротив, сочли его мягким и "недостаточно справедливым", а потому осенью 2012 года президент Мухаммед Мурси инициировал повторный процесс по этому делу.
Новый процесс начался с нуля весной прошлого года, однако последовавшие уже через несколько месяцев политические события в стране - массовые акции протеста, отстранение от власти "Братьев-мусульман" и низложение армией самого Мурси - во многом изменили отношение общественности к Хосни Мубараку и судебному преследованию. В конечном итоге экс-президенту, который уже успел отсидеть в тюрьме два с лишним года, была изменена мера пресечения, и его перевели в военный госпиталь. Судебные заседания по- прежнему продолжаются, однако проводятся они в полностью закрытом для прессы режиме, их суть не разглашается.
Но в связи с последними событиями в стране, когда под следствием по обвинению в подстрекательстве к убийству протестующих оказался и Мухаммед Мурси вместе с остальными лидерами "Братьев-мусульман", наиболее вероятен оправдательный приговор Мубараку. Тем более, что за все эти годы доказательства его вины в гибели людей так и не были найдены. Напротив, все свидетели защиты в один голос утверждали, что приказов стрелять Мубарак ни разу не отдал.
Как рассказала кувейтская публицистка, сейчас Мубарак, находясь в больнице, сам определяет, кого ему у себя принимать, а кого - нет. Во время беседы, по ее словам, они затронули многие политические вопросы, касающиеся не только Египта, но и других стран региона, и Мубарак поведал ей немало интересного из истории, свидетелем и прямым участником которой он в свое время был.
А что касается Египта и грядущих здесь президентских выборов, то, отметила она, экс-президент ей сказал: "Ас- Сиси (министр обороны фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси - прим.корр) - это тот, в ком сейчас нуждается страна".

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать