• вторник, 19 Марта, 08:28
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанцы в Грузии поддержали Турцию

29 января 2018 | 19:00
Азербайджанцы в Грузии поддержали Турцию

Азербайджанцы, проживающие в Грузии, провели акцию в поддержку операции «Оливковая ветвь», которую ВС Турции проводят в Африне.
Акция прошла перед зданием посольства Турции в Тбилиси.
Группа молодых азербайджанцев с флагами Турции и Азербайджана выступила в поддержку операции «Оливковая ветвь» против террористов PYD/PKK в Африне.
Один из участников акции Анар Нурмамедов сообщил журналистам, что цель акции - поддержать Турцию в борьбе с террористами.
По его словам, Турция намерена очистить приграничную территорию от террористов, что способствует возвращению сирийских беженцев на родину. Проживающие в Грузии азербайджанцы поддерживают действия Турции, сказал Нурмамедов.
Другой участник акции Кенан Бабаев также выразил поддержку операции ВС Турции в Африне. По его словам, азербайджанские студенты пришли поддержать Турцию в ее борьбе с террористами.
Отметим, что террористы PYD/PKK сегодня выпустили с территории сирийского Африна ракету по району Рейханлы турецкой провинции Хатай.
Ракета попала в здание на улице Тайфура Сокмена в Рейханлы. В результате взрыва нанесен ущерб зданию и припаркованному вблизи автомобилю.
По предварительным данным, пострадавших нет. На место падения ракеты направлены пожарные расчеты и полиция.
Отметим, что в 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.
Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.
Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе.
В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай.
Многие годы PYD/PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию. Террористы, действующие в этом районе Сирии, угрожают не только приграничным районам Турции, но и жителям сирийских регионов, очищенных от боевиков в рамках операции «Щит Евфрата», а также сирийцам в зоне деэскалации в Идлибе.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать