• пятница, 29 Марта, 11:34
  • Baku Баку 5°C

За нечестное голосование на «Евровидении» отстранят на 3 года

06 февраля 2014 | 17:04
За нечестное голосование на «Евровидении» отстранят на 3 года

Телекомпании-участники "Евровидения" будут нести ответственность за честность голосования на песенном конкурсе. Такое решение принял руководящий орган конкурса - Референтная группа по итогам проведенного Европейским вещательным союзом (ЕВС) расследования попыток нечестного влияния на результаты голосование на "Евровидении" в 2013 году. Как ранее сообщалось, на конкурсе, проходившем в мае прошлого года в шведском Мальме, "пропали" голоса, отданные российской участнице Дине Гариповой в ходе смс-голосования в Азербайджане.
"Расследование подтвердило, что попытки такого влияния имели место, но не привели к успеху, благодаря строгим процедурам безопасности, - указывается в сообщении, поступившем в копенгагенское представительство ИТАР-ТАСС из ЕВС. -Соответствующие голоса, в конечном итоге, согласно правилам конкурса, были объявлены недействительными. Также не было обнаружено доказательств нарушений со стороны какой- либо телекомпании-участницы, или того, что какая-либо компания знала о таких нарушениях".
С целью укрепления доверия к голосованию и дальнейшей защиты бренда "Евровидения" Референтная группа укрепляет меры по обеспечению честности голосования, указывается в сообщении. Отныне при выявлении нарушений в пользу той или иной страны-участницы Референтная группа автоматически инициирует процедуру по исключению соответствующей телекомпании из конкурса максимум на три последующих года.
"Как футбольные клубы отвечают в принципе за поведение своих фанатов, так и мы в каждом конкретном случае возложим на телекомпанию-участницу ответственность за предотвращение нарушений правил голосования в пользу ее кандидата", - сказал глава Референтной группы Франк Дитер Фрейлинг.
В сентябре 2013 года ЕВС уже ужесточил правила и расширил гласность вокруг индивидуального голосования каждого члена жюри для конкурса 2014 года.
Голосование находится под контролем исполнительного директора "Евровидения" от ЕВС, компании-партнера по подсчету голосов "Дайнгейм", а также независимого наблюдателя из аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.
"Победитель "Евровидения" определяется профессиональным жюри и телезрителями на паритетной основе, - напомнил исполнительный директор конкурса от ЕВС Ион Ола Санд. - В этом конкурсе невозможны организованные попытки нечестного влияния на результат".
В 2014 году "Евровидение" и Датское телевидение принимают песенный конкурс в Копенгагене 6, 8 и 10 мая.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать