• четверг, 18 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 21°C

Аллахшукюр Пашазаде принял участие в международной конференции в Стамбуле (Фото-Обновлено)

29 января 2018 | 15:39
Аллахшукюр Пашазаде принял участие в международной конференции в Стамбуле (Фото-Обновлено)
29 января в Стамбуле начала работу международная конференция «Иерусалим: Город, освященный Божественным светом».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на конференции Азербайджан представлен делегацией, возглавляемой председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.
В конференции, организованной Управлением по религиозным делам Турции, участвуют известные ученые и религиозные деятели из Ирана, Ирака, Палестины, Индии, Малайзии, Англии, Узбекистана, Пакистана, Нигерии, Татарстана (Российская Федерация), Марокко, Индонезии, Уганды, Казахстана, Кении, Мавритании, Сомали, Джибути и Танзании.
На церемонии открытия конференции выступили председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, заместитель премьер-министра Турции Бекир Боздаг, председатель Управления по религиозным делам Турции Али Эрбаш и др.
Сначала были прочитаны аяты из священного Корана.
Затем был показан фильм об истории и нынешнем состоянии священного города Иерусалим.
Передав в начале выступления приветствия и благословения мусульман Кавказа, народа Азербайджана и Президента Ильхама Алиева участникам конференции, Aллахшукюр Пашазаде расценил традиционное проведение в Стамбуле представительных мероприятий с целью защиты ценностей нашей священной религии, служащей миру, справедливости, духовно-нравственному подъему, как наглядное свидетельство приверженности Tурецкого государства этим идеям. Решительно осудив факты дискриминации в отношении исламского мира, агрессию и оккупацию, которым подвергаются мусульмане, целенаправленное очернение нашей религии, отождествление ее с терроризмом, председатель Управления мусульман Кавказа подробно проинформировал о тяжелых последствиях агрессии Армении против Азербайджана и террористических актах, совершенных против нашего народа. Oн подчеркнул, что президенты Турции и Азербайджана всегда выдвигают на первый план принцип верховенства международного права, выполнение решений ООН, и это заслуживает одобрения. Такое единство, всегда демонстрируемое лидерами двух стран, необходимо для обеспечения наших общих интересов. Пожелав успехов работе международной конференции, посвященной Иерусалиму, A.Пaшaзaде выразил уверенность в том, что видные исламские ученые и религиозные деятели и впредь будут выступать с серьезными призывами к международной общественности в связи со справедливой позицией по вопросу Иерусалима для достижения мира и спокойствия на планете.
Передав участникам конференции приветствия Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Бекир Боздаг рассказал о нелицеприятных событиях, происходящих в исламском мире, враждебности в отношении мусульманских народов, путях борьбы с террористическими организациями, совершающими злодеяния при поддержке больших сил.
Расценив солидарность мусульманского мира как единственный путь выхода из существующего положения, Али Эрбаш отметил важность правильного усвоения и пропаганды исламских ценностей.
В выступлениях говорилось об исламской солидарности, сохранении дружественных и братских отношений между конфессиями, предотвращении попыток раскола мусульманских народов. Было доведено до внимания, что Иерусалим – источник гордости и нравственности мусульманских народов. Долг каждой исламской страны, каждого мусульманина – приложить усилия для его сохранения и защиты. Было отмечено, что для нейтрализации террористических организаций, в первую очередь, необходимо разоблачить скрытые силы, стоящие за ними.
После официального открытия конференция продолжила работу в панелях.
В рамках конференции шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с заместителем премьер-министра Турции Бекиром Боздагом и председателем Управления по делам религии Али Эрбашем. Стороны отметили исключительное значение религиозных связей между двумя странами в сохранении братских отношений между Азербайджаном и Турцией. Было доведено до внимания, что большое влияние на это оказывают искренние братские и дружеские отношения Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Благодаря рекомендациям глав государств достигнуты большие результаты и в религиозно-духовных отношениях.
В интервью журналистам шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что мусульманские страны, демонстрирующие решительную позицию в вопросе Иерусалима, должны чутко относиться и к агрессивной политике Армении против Азербайджана, всегда возвышать свой голос протеста против Ходжалинского геноцида, совершенного армянами против азербайджанского народа, факта оккупации 20 процентов наших земель. Этот протест должен выражаться не только на конференциях и собраниях, но и в реальных делах. Армения, не соблюдающая нормы международного права, не выполняющая известные резолюции ООН, не может быть другом ни одной мусульманской страны.
30 января конференция продолжит работу.
banner

Советуем почитать