• пятница, 19 Апреля, 19:29
  • Baku Баку 24°C

Визит члена Европарламента на оккупированные территории Азербайджана вызывает недоумение – МИД

29 января 2018 | 13:23
Визит члена Европарламента на оккупированные территории Азербайджана вызывает недоумение – МИД
«Посещение членом Европарламента от Швеции Ларсом Адактуссоном оккупированных территорий Азербайджана накануне дня памяти жертв Холокоста является поддержкой кровавой этнической чистки, которую Армения учинила в отношении более миллиона азербайджанцев и это можно рассматривать как поддержку акта геноцида в Ходжалы».
Об этом АПА сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Х.Гаджиев отметил, что подобные визиты нарушают законы Азербайджана и международные правовые нормы, а также вредят усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.
«Особенно постыдным является то, что визит члена Европарламента Ларса Адактуссона был организован и профинансирован руководством действующего в Брюсселе армянского лобби, которое занимается грязной торговлей бриллиантами и отмыванием денег. В то время как государства-члены ЕС сами страдают от агрессивного сепаратизма, ЕС и Европарламент поддерживают территориальную целостность и суверенитет стран Восточного партнерства, незаконный визит Ларса Адактуссона на оккупированные территории Азербайджана и его контакты с созданным на этих оккупированных территориях криминальным режимом вызывают недоумение.
Вместо того чтобы поддерживать агрессивный сепаратизм, последствия оккупации и насилия, Ларс Адактуссон, как член Европарламента, мог бы поделиться опытом Аландских островов, которые являются успешной моделью автономии между Швецией и Финляндией, внеся тем самым свой вклад в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и обеспечение устойчивого мира в регионе.
Имя указанного дипломата будет включено в список нежелательных лиц», - отметил спикер МИД.
banner

Советуем почитать