• вторник, 19 Марта, 13:33
  • Baku Баку 8°C

Победа с привкусом поражения

29 января 2018 | 11:29
Победа с привкусом поражения

ВЗГЛЯД
В Чехии прошел второй тур президентских выборов, в котором участвовали действующий президент Милош Земан и бывший руководитель Академии наук Чехии Иржи Драгош. Земан лидировал уже с первых предварительных результатов. В итоге он набрал 51,37% голосов (2,853 млн), а его соперник - 48,63% (2,701 млн). Таким образом Милош Земан был избран, хотя и с трудом, президентом на второй срок. Надо сказать, пять лет назад политик выиграл выборы с 54,8% голосов.
Земан стал победителем выборов в десяти краях, Иржи Драгош лидировал в четырех краях, включая Прагу. Также за Драгоша проголосовало большинство чехов, проживающих за границей. Больше всего приверженцев президента оказалось в Моравскосилезском крае.
На второй тур президентских выборов пришло рекордное количество избирателей - 66,6%, в то время как пять лет назад в финале выборов поучаствовало 59% избирателей.
Что интересно, действующему президенту удалось победить вопреки ставкам букмекеров и последним общественным опросам, которые предрекали победу его основному сопернику.
Причины победы 73-летнего президента, по мнению местных экспертов, кроются в успешно проведенной предвыборной кампании. Ему удалось мобилизовать избирателей между первым и вторым турами так, что к избирательным урнам пришли не только те, кто поддержал ранее Милоша Земана, но и те, кто в первом туре по разным причинам не принимал в нем участия. Действующему президенту на руку сыграл и тот факт, что он уже победил в первом туре, завершив его с преимуществом в 600 тысяч голосов.
Что касается его основного соперника, то задачей Иржи Драгоша после первого тура было не только удержать своих сторонников, но и привлечь на свою сторону тех, кто в первом туре отдал предпочтение другим кандидатам, которые во второй тур не прошли. Тем более что во втором туре выборов речь шла не о поддержке Драгоша, как личности, а скорее о степени доверия в чешском обществе к действующему президенту.
Однако Драгошу не удалось провести необходимую мобилизацию электората, особенно необходимое число дополнительных избирателей из электората своих соперников. Ведь большинство из других кандидатов призвали голосовать за Иржи Драгоша и даже участвовали в его агитационной кампании. Но это не помогло.
Кроме этого, по единодушному мнению экспертов, действующий президент вышел победителем из теледебатов с Драгошем, так как конфронтационный и агрессивный стиль дебатов только пошел ему на руку. Он постоянно перебивал соперника, который не мог ему противостоять, и брал слово в любое время, когда хотел. Таким образом Земан не разочаровал своих избирателей и мог привлечь новых людей, которые хотят видеть во главе государства сильного лидера.
Переизбранию на второй срок действующего президента не помешала даже усиленно распространяемая его недоброжелателями в СМИ информация о больших проблемах Земана со здоровьем, о том, что он якобы болен раком. Сторонники Земана не оставались в долгу, обвиняя Драгоша в подконтрольных СМИ в педофилии.
Особенностью второго тура выборов стало и то, что они характеризовалось наблюдателями, как «дуэль между Востоком и Западом». Ведь Милош Земан остается одним из немногих европейских политиков, симпатизирующих Владимиру Путину. Чешский президент также ищет пути сближения с Китаем, подчеркивая экономические выгоды сотрудничества.
Тот факт, что разрыв между кандидатами составил менее 3%, показывает, что чешское общество разделилась в своих симпатиях на две практически равные части. Таким образом, несмотря на победу, доверять Земану за прошедшие пять лет стали меньше (об этом свидетельствуют итоги голосования).
Тем не менее, несмотря на жесткую предвыборную борьбу, сами выборы прошли без инцидентов и обвинений в подтасовке итогов голосования. В частности Драгош еще до окончательного подведения итогов выборов признал свое поражение, поздравив Земана с победой. Вместе с тем Драгош сделал перед своими сторонниками заявление, что не уходит из общественной жизни. Следовательно, можно ожидать, что он снова выдвинет свою кандидатуру на президентские выборы через пять лет. Тем более что Драгош уже приобрел бесценный опыт участия в выборах и заслужил определенный авторитет и бесспорную поддержку в среде интеллигенции и учащихся. Это станет для него хорошим заделом на будущие выборы, в которых Земан уже не сможет принять участия.
Что касается будущего развития внутриполитической ситуации в Чехии, то тут самой большой проблемой является формирование правительства, и переизбранному президенту надо будет ее решать.
Как известно, на прошедших еще в октябре прошлого года парламентских выборах победило движение ANO, возглавляемое чешским миллиардером словацкого происхождения Андреем Бабишем. Соответственно, именно ему президент Земан поручил формирование правительства. Однако новое правительство (меньшинства), сформированное только из представителей движения ANO (другие партии отказались войти в коалицию), не было поддержано парламентом и 24 января ушло в отставку, хотя продолжает выполнять все надлежащие функции до формирования нового правительства.
Причина, по которой парламент отказал в доверии правительству, в основном заключается в том, что премьер-министр Андрей Бабиш и его заместитель в движении ANO подозреваются в уголовном преступлении, связанном с финансовыми махинациями. В связи с этим по запросу полиции чешский парламент уже лишил обоих подозреваемых депутатской неприкосновенности.
Казалось бы, такой вердикт парламентариев означает конец политической карьеры, но у Бабиша есть серьезный защитник в лице действующего президента страны. Еще до второго тура выборов Земан обещал поддержать Бабиша и дать ему второй шанс на формирование правительства меньшинства. Единственное, что он требует от Бабиша, - это заручиться поддержкой минимального большинства депутатов парламента.
Таким образом речь вновь не идет о формировании коалиционного правительства, так как это более сложный процесс, который приведет к затягиванию времени. Бабишу необходимо только получить вотум доверия от парламентариев. А это означает, что ему надо вести переговоры с партиями, представленными в парламенте, и искать союзников, торговаться, если надо, обещая что-то взамен на их голоса в поддержку.
Гражданские и христианские демократы уже заявили о своем отказе от каких-либо переговоров по поддержке правительства Бабиша. Пока из всех политических сил, представленных в парламенте, свою готовность поддержать правительство меньшинства высказала только Коммунистическая партия Чехии и Моравии в лице ее председателя Войтеха Филипа. Но конкретно пока речь идет только о переговорах, и поддержка будет только, если удастся найти точки соприкосновения. В настоящее время в качестве «контактных» коммунистами упоминается темы социального жилья и сырьевой политики, а также план увеличения МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
Кроме коммунистов, правительство Бабиша может поддержать крайне правая партия «Свобода и прямая демократия». По крайней мере, между этими политическими силами идут переговоры. К тому же действующий президент еще в ходе предвыборной кампании заявил, что приветствовал бы формирование правительства меньшинства партии ANO при поддержке социал-демократов или партии «Свобода и прямая демократия».
Так что переговоры только начинаются и будут вестись еще некоторое время. Но в целом у Бабиша, особенно сейчас - после победы Земана, имеются очень даже высокие шансы на то, чтобы его правительство получило вотум доверия. Помешать этому смогут только арест Бабиша и следствие по уголовному делу, в котором он подозревается. В таком случае, чтобы сохранить власть, движению ANO придется срочно подыскивать замену Бабишу на посту премьера из своих рядов, иначе, если правительство движения ANO и вторично не будет утверждено, Чехию ждут внеочередные парламентские выборы.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор, докторант международных отношений Университета Масарика

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать