• пятница, 29 Марта, 09:36
  • Baku Баку 5°C

Freedom House не учитывает, что Россия в состоянии ограничить свободу армянских СМИ и партий - политолог

06 февраля 2014 | 16:30
Freedom House не учитывает, что Россия в состоянии ограничить свободу армянских СМИ и партий - политолог

Freedom House вновь назвала Армению и Нагорный Карабах "частично свободными", в то же время обвинила Россию в запугивании Армении. Нонсенсом является то, что Армения, которая не в состоянии обеспечить защиту своей государственности, обеспечивает свободу прессы и политических партий. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его мнению, если Россия в силах влиять на суверенитет Армении, то может также ограничивать свободу армянских СМИ и партий.
Ахмедоглу отметил, что Freedom House является одной из международных организаций, деятельность которых служит армянским идеалам.
"Поэтому Freedom House не может быть стыдно за такую противоречивую позицию. Freedom House полезно знать мнения европейских армян об Армении. Европа должна помочь Армении спасти свою независимость. Автором этой мысли является армянин по национальности, гражданин Франции Минасян. Речь не о судьбе Нагорного Карабаха, а о судьбе Армении", - отметил политолог.
По его словам, длительное время сотрудничавшая с армянами чешский эксперт Эрика Лернер заняла более проазербайджанскую позицию по вопросу положения Азербайджана в регионе.
"Она назвала беспочвенными армянские надежды на завершение нефтяного бума в Азербайджане. Отметила, что требования Азербайджана к Европе об особом статусе обоснованны. Увеличивается число тех, кто признает рост азербайджанского влияния в самой Армении. Отмечали отсутствие Армении на Давосском форуме на фоне участия в нем Азербайджана. И напомнили, что ежегодно Азербайджан подписывает несколько стратегических соглашений", - подчеркнул политолог.
banner

Советуем почитать