• вторник, 19 Марта, 18:00
  • Baku Баку 8°C

Турецкая армия уничтожила 484 террориста в ходе операции в Африне

28 января 2018 | 12:38
Турецкая армия уничтожила 484 террориста в ходе операции в Африне
Генштаб ВС Турции обнародовал последние данные по антитеррористической операции «Оливковая ветвь» на северо-западе Сирии, передает агентство «Анадолу».
По состоянию на 28 января, число террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ, нейтрализованных в сирийском Африне, достигло 484.
В сообщении отмечается, что мишенями в ходе операции являются только террористы, их укрытия, огневые точки, склады с оружием и военная техника, и принимаются все меры для предотвращения жертв среди мирного населения.
«Накануне ночью ВВС Турции нанесли удары по объектам террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ, уничтожив 37 боевиков, а также укрытия, огневые точки, склады с оружием. Все семь самолетов, задействованных в операции, вернулись на аэродромы базирования. Операция «Оливковая ветвь» продолжается в соответствии с планом», - говорится в сообщении.
Бои вспыхнули в районе горы Бурсея
В рамках операции «Оливковая ветвь» между ВС Турции и Сирийской освободительной армией (СОА), с одной стороны, и террористами PYD/PKK - с другой, идут ожесточенные бои в районе горы Бурсея на северо-западе Африна.
С этой горы хорошо просматриваются турецкий город Килис и подконтрольный оппозиции сирийский Аазаз. Поэтому террористы имели возможность наносить артиллерийские и ракетные удары по проживающему в этих районах мирному населению.
Объекты террористов бомбят и обстреливают из САУ «Шторм»
ВС Турции продолжают наносить удары по объектам террористов PYD/PKK в районе Африн на северо-западе Сирии.
Объекты террористов бомбят и обстреливают из самоходных артиллерийских установок Fırtına («Шторм») с территории погранпостов, расположенных в провинциях Килис и Хатай.
В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.
Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур.
Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.
banner

Советуем почитать