• вторник, 19 Марта, 09:26
  • Baku Баку 8°C

В Финляндии проходят президентские выборы

28 января 2018 | 11:32
В Финляндии проходят президентские выборы
В Финляндии началось голосование на выборах президента, сообщает министерство юстиции страны в воскресенье.
Всего правом голоса обладают 4,5 миллиона граждан. Досрочно уже проголосовали 36,7% избирателей, или 1,55 миллиона человек, включая премьер-министра и президента страны.
«Избирательные участки откроются в 9 утра (10 мск) и закроются в 20.00 (21 мск). Голосование пройдет в 13 избирательных округах в Финляндии, а также зарубежных дипломатических миссиях страны по всему миру. Голосовать могут граждане с 18 лет», — говорится в сообщении.
Всем гражданам, обладающим избирательным правом, по почте было направлено письмо на домашний адрес, куда были вложены две избирательные карточки на случай, если президентские выборы пройдут в два тура. На избирательных карточках указан избирательный участок для голосования в день выборов.
При посещении участка, которые расположены в зданиях общеобразовательных учреждений, библиотеках, почтовых отделениях, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, например, паспорт, удостоверение личности или водительские права. Необходимо получить бюллетень для голосования, где нужно проставить номер кандидата в президенты, за которого избиратель желает проголосовать, не делать никаких других пометок, сложить бюллетень пополам, поставить печать на бюллетене у члена избирательной комиссии и поместить бюллетень в урну для голосования.
Все кандидаты в президенты имеют индивидуальный номер, без использования цифры «1», чтобы таким образом косвенно не объявлять заранее кого-то одного лидером. Кандидаты в президенты Финляндии имеют такие номера: 2 — Мерья Кюллёнен от «Левого союза», 3 — Пекка Хаависто от партии «Союз зеленых», 4 — экс-премьер Матти Ванханен от «Финляндского центра», 5 — Лаура Хухтасаари от партии «Истинные финны», 6 — Туула Хаатайнен от Социально-демократической партии, 7 — Пааво Вяюрюнен, член Европарламента, 8 — Саули Ниинистё, независимый кандидат, 9 — Нильс Торвальдс от Шведской народной партии.
Ожидается, что выборы пройдут в один тур, но в случае необходимости проведения второго тура он намечен на 11 февраля.
РИА Новости
banner

Советуем почитать