• четверг, 28 Марта, 16:00
  • Baku Баку 16°C

Важный игрок региона

27 января 2018 | 10:21
Важный игрок региона

Американское издание The National Interest опубликовало статью директора Центра исследований внешней политики им.Дугласа и Сары Эллисон при фонде «Наследие» Люка Коффи под названием «Америке нужны такие стратегические партнеры, как Азербайджан».
В статье говорится, что Азербайджан как небольшая, но важная страна, расположенная на Южном Кавказе, заслуживает большего внимания со стороны политиков США, чем ей уделяют в Вашингтоне.
Отношения между США и Азербайджаном зародились еще во время Парижской мирной конференции после Первой мировой войны, когда еще существовала Азербайджанская Демократическая Республика, отмечает Коффи. Спустя несколько лет после встречи с азербайджанской делегацией на мирной конференции президент Вудро Вильсон рассказал об этом во время выступления в Сан-Франциско: «Однажды к нам пришла группа очень интересных и достойных джентльменов из Азербайджана. Я сразу понял: когда мы говорили об идеях, концепции свободы, концепции прав и справедливости, мы говорили с ними на одном языке».
Говоря о роли Азербайджана в развитии двустороннего сотрудничества в области безопасности, эксперт пишет, что Азербайджан внес весомый вклад в борьбу с терроризмом. Недавно также увеличен контингент азербайджанских военнослужащих в Афганистане до 120 солдат. Хотя это может показаться не таким уж большим числом, надо отметить, что оно превышает долю войск 26 других стран, включая таких членов НАТО, как Испания, Нидерланды и Норвегия.
Азербайджан вносит позитивный вклад и на дипломатическом фронте. В скором времени в Азербайджане будет проведена третья встреча высокого уровня между американскими и российскими военачальниками. Генерал Кертис Скапарротти, командующий Европейским командованием вооруженных сил США и Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе встретится в Баку с начальником штаба Вооруженных сил России генералом Валерием Герасимовым. Учитывая холодные отношения между США и Россией, такие встречи полезны и представляют особую значимость, подчеркивает Коффи.
Далее эксперт пишет о традициях толерантности и мультикультурализма в Азербайджане. Он отмечает, что хотя Азербайджан является страной с мусульманским большинством, здесь существует светский строй. У Азербайджана очень тесные отношения с Израилем. Азербайджанский поселок Красная Слобода считается единственным в мире населенным пунктом за пределами Израиля, где большинство населения составляют евреи. Необходимо отметить, что Азербайджан также предоставляет Израилю 40% своей экспортируемой нефти.
Помимо этого, пишет эксперт, Баку, как самый большой порт на Каспии, является транспортным узлом для грузов, переправляемых между Европой и Центральной Азией.
Так как первая нефтяная скважина в мире была пробурена недалеко от Баку в 1846 году, город представляет особую важность для нефтегазовой отрасли региона. Американские энергетические компании активно занимаются разведкой и добычей нефти и газа в Азербайджане с 1990-х годов, пишет Коффи. В экономическом плане, особенно в энергетическом секторе, Азербайджан будет оставаться важным игроком в регионе. Азербайджан также играет важную роль в качестве честного посредника между Западом и Востоком. Америке нужны такие партнеры, как Азербайджан.
Если будут предприняты правильные шаги в политическом курсе Америки, то дальнейшее развитие отношений между США и Азербайджаном могут способствовать взаимной выгоде для обеих стран, пишет Коффи в заключение статьи, опубликованной в The National Interest.
banner

Советуем почитать