• суббота, 20 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 14°C

Вариантов нет

10 февраля 2016 | 11:43
Вариантов нет

ПОЛИТИКА
В одном из предыдущих номеров («Утонченное лицемерие», Каспiй, №23) мы уже писали о тех разоблачениях в адрес лидера ПНФА Али Керимли, которые озвучил заместитель исполнительного секретаря правящей партии, депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов. Если помните, тогда он заявил, что если будет необходимость, то готов представить дополнительные факты по этому поводу. Но, как оказалось, необходимости в этом нет, так как откликов на эти статьи более чем достаточно.
Самое интересное заключается в том, что С.Новрузова поддержали и оппозиционеры. Так, лидер партии «Ахрар», брат башгана партии «Мусават» Арифа Гаджилы Вагиф Гаджибейли в своем статусе на facebook выставил пост в поддержку обвинений С.Новрузова в адрес А.Керимли. Не скрывая того, что он не питает особых чувств к автору обвинений, тем не менее, он поддержал С.Новрузова, заявив, что это будет ощутимый удар по имиджу А.Керимли.
«Если А.Керимли считает себя невиновным, пусть обращается в суд по защите чести и достоинства, и если даже не сможет выиграть дело, хотя бы получит моральное удовлетворение, он должен убедить своих сторонников, что все указанные сепаратные переговоры в ресторанах являются неправдой. Если он не сможет этого сделать, ему в политике больше оставаться нельзя», - пишет В.Гаджибейли.
Под этим статусом, достаточно комментариев, подтверждающих, что А.Керимли во все времена был предателем, и что в высказываниях С.Новрузова нет ничего удивительного. Пользователь под ником Низами Сулейманов пишет, что если А.Керимли невиновен, пусть обращается в суд. Другой пользователь Шамиль Орхан отмечает, что в высказываниях депутата нет ничего секретного. Его поддержал Орхан Керимов, заявив, что все изложенное давно известные факты.
Естественно, что к этой дискуссии в социальных сетях присоединились сторонники А.Керимли, пытаясь оправдать своего лидера. Однако, на их не аргументированные высказывания В.Гаджибели ответил следующим образом: «Опровержением А.Керимли стало лишь, то, что он заявил: я не вставал (речь идет о его поступке в Милли Медлжлисе, когда он встал в момент прихода в парламент Гейдара Алиева - Авт.). Но разве это опровергает все сепаратные переговоры в ресторанах, перевод квартиры в элитном доме на свое имя и другие факты? Он однозначно ничего не опровергает, напротив, объясняет причину нынешнего отношения к нему в обществе. Его окружение в свое время так окрепло, что при помощи больших средств, аккумулированных в их руках, они в своих органах печати начали тотальную антипропаганду против Эльчибея, пытаясь очернить его авторитет, убрать из власти. В конце они создали такую ситуацию, что А.Эльчибей, будучи уже при смерти, собрал фронтистов и поставил вопрос доверия к нему. Эта встреча с фронтистами стала последней для А.Эльчибея.
В связи со всеми этими «геройствами» представителей «Юрд» под руководством Бейбалы Абиля фронтисты провели большое расследование, дали политическую оценку и выпустили по этому поводу книгу. С.Новрузов в правящей партии имеет достаточные полномочия. Если он заявляет, что на фактах готов доказать все сказанное, разрешение этого конфликта возможно только в судебном порядке. Или ты (А.Керимли - Авт.) должен уйти из политики. Другие варианты есть? Если есть, представьте», - заявил он.
Лидер партии отметил, что в процессе судебного заседания правовой победы может и не быть, но это не главное. «Подобные обвинения доселе против кого-либо не высказывались, поэтому нельзя делать вид, что можно отмолчаться. Я в свое время был представлен в Демконгрессе вместе с А.Керимли. Если предательство имело место, значит, оно было и в отношении меня», - сказал он.
Один из сторонников А.Керимли Габиль Азер отмечает, что политик во все времена должен уметь маневрировать. Если он не умеет это делать, то потерпит поражение, как это случилось с А.Эльчибеем. На это высказывание пользователь Хасай Фейзулла ответил следующим образом: «Кто за 23 года вел подпольную политику, он играл только на забывчивости народа. К сожалению, наш народ слишком забывчив. А поднятый вами вопрос каждому ясен как день, но не соответствует настроениям людей, в частности, тех, кто здесь (в facebook - Авт.). Они превратились в почитателей тех, кто на facebook исполняет политическую мейхану. С этой точки зрения их не интересует ни прошлое, ни настоящее, ни то, кто кому строил козни.
Более того, пытаются оправдать таких людей неким умением «маневрировать». А самым плохим является то, что из-за таких случаев мы оказались на задворках политики. Очень сложно убедить молодежь подобными фактами, я бы сказал, даже невозможно. В лучшем случае молодежь скажет: «Ну и что, ну, маневрировал». Но никогда не скажет, что это другая сторона предательства, откровенный сепаратизм, обман народа и где гарантия, что мы не будем обмануты в очередной раз. Их невозможно убедить, упираются, что правы только они. Поэтому эта тема должна быть на повестке дня».
В.Гаджибейли считает, что А.Керимли с целью защитить свой политический имидж, должен на суде добиться нравственной победы. В противном случае он должен будет уйти с политической арены. «Еще раз повторяю: обвинения С.Новрузова нанесут серьезный удар по политической карьере А.Керимли. Если подобные сделки на самом деле имели место, говорить о каких-то маневрах означает конец А.Керимли», - сказал он.
Он не хочет верить в некие сделки с участием А.Керимли. «Потому что это прошлое принадлежит не только ему, но и мне. И очистить это пятно на нашем совместном прошлом, нравственный долг А.Керимли. Пусть обратится в суд. Иначе больше никто ему не предложит сотрудничество», - отметил В.Гаджибейли.
Как видим, все советуют А.Керимли разрешить этот вопрос в судебно-правовом порядке. Однако ПНФА соблюдает твердое молчание и пока никак не реагирует на все обвинения. А отсутствие реакции наводит на то, что все высказанное правда.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать