• четверг, 18 Апреля, 21:53
  • Baku Баку 21°C

Суд Киева отправил Саакашвили под ночной домашний арест

26 января 2018 | 19:57
Суд Киева отправил Саакашвили под ночной домашний арест
Апелляционный суд Киева постановил отправить лидера партии «Движение новых сил» и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили под домашний арест, но только в ночное время суток.
Решение суда частично удовлетворяет ходатайство Генеральной прокуратуры Украины, запросившей домашний арест политика.
«Ходатайство Генпрокуратуры о применении круглосуточного ареста удовлетворить частично, применить в отношении Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста в определенное время суток, а именно с 22:00 (23:00 мск) до 07:00 (08:00 мск) следующего дня», – цитирует ТАСС постановление судьи Олега Присяжнюка.
Таким образом суд признал незаконным принятое ранее решение Печерского районного суда Киева, отказавшегося отправить Саакашвили под домашний арест.
Саакашвили был задержали в Киеве 8 декабря и помещен в СИЗО. Ему предъявили обвинения в содействии участникам преступных организаций и сокрытии преступной деятельности. Прокуратура требовала поместить политика под домашний арест, но Печерский райсуд Киева отпустил Саакашвили в зале суда.
Сам Саакашвили считает решение апелляционного суда попыткой ограничить его политическую деятельность.
«То, что они сегодня сделали, - это прямая попытка ограничить мою политическую деятельность. Ни одни потуги, чтобы ограничить меня в передвижении, в своих действиях у них не сработают», – заявил политик в зале суда, передает Iz.ru.
Он также пообещал вскоре устроить новые митинги в Киеве.
«В ближайшее время мы будем объявлять о проведении маршей за импичмент (президента Украины Петра Порошенко –iz.ru), – сказал Саакашвили.
По его словам, он будет вести переговоры с другими политическими силами, чтобы объединиться и отстранить Порошенко от власти.
Саакашвили занялся организацией акций протеста сразу после возвращения на Украину в октябре 2017 года. В связи с новогодними праздниками митинги прекратились, возобновление было намечено на 21 января, но пока в на акции в Киеве никто так и не собрался.
5 января Саакашвили, который также является бывшим президентом Грузии, суд Тбилиси приговорил к трем годам лишения свободы по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани.
banner

Советуем почитать