• пятница, 19 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 24°C

Выход в финальную стадию в Сочи будет считаться успехом для Азербайджана – НОК

06 февраля 2014 | 15:17
Выход в финальную стадию в Сочи будет считаться успехом для Азербайджана – НОК

В Баку рассчитывают на попадание представителей сборной Азербайджана на зимних Олимпийских играх в Сочи в финальную часть соревнований по фигурному катанию и горнолыжному спорту.
«Преодоление предварительного этапа с выходом в финальную часть соревнований на зимней Олимпиаде в Сочи будет считаться успехом для представителей Азербайджана на Играх», - заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» начальник главного управления города Баку по вопросам молодежи и спорта, член Национального Олимпийского Комитета Азербайджана Рагиф Аббасов.
Азербайджан на сочинской Олимпиаде представляют четыре спортсмена - танцевальная пара в фигурном катании Александр Ситников и Юлия Злобина и горнолыжники Патрик Брахнер и Гайя Батсани-Антивари.
«Фигуристы Александр Ситников и Юлия Злобина представляют нашу страну на международных соревнованиях не первый год. Они тренируются за пределами Азербайджана и имеют опыт выступления на чемпионатах Европы и международных турнирах. Вероятность самого лучшего участия и возможного выхода в финальную часть наиболее ожидаема именно у этих спортсменов. Но говорить о пьедестале было бы, конечно, неправильно, потому что ни по возрастному цензу, ни по опыту и ни по конкурентоспособности они не претендуют на высокие места», - подчеркнул Р.Аббасов.
Он также выразил надежду на выход в финальную стадию соревнований горнолыжницы Гайи Батсани-Антивари.
«Гайя имеет опыт выступления в международных соревнованиях и представляла нас на предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере, где не прошла в финальную часть. Лучшим результатом будет считаться выход Батсани-Антивари в финальную стадию», - сказал представитель НОК.
По его словам, с учетом климатических условий и того, что «география зимних видов спорта в Азербайджане не столь развита, как география летних Олимпийских игр, претендовать на более высокие места было бы нереально».
Тем не менее, как отметил Р.Аббасов, продолжает наблюдаться динамика развития представленности Азербайджана на зимних Олимпийских играх как по количественному составу спортсменов, так и по представлению в судействе.
«Однозначно, Олимпиада в Сочи, станет очередным опытом выступления для Азербайджана, который даст толчок в последующем для расширения географии представленности нашей страны в зимних видах спорта, в частности, в одиночном фигурном катании, шорт-треке и керлинге», - сказал он.
По словам Р.Аббасова, сегодня в Азербайджане активно развивается инфраструктура горнолыжного спорта, действуют три новых горнолыжных спортивно-туристических объекта, что позволит в будущем увеличить интерес молодежи к зимним видам спорта и обеспечить их массовость.
«Развитие горнолыжного спорта в Азербайджане даст толчок к привлечению более квалифицированных специалистов с целью подготовки уже профессиональных спортсменов. Естественно, это требует время, но первый шаг уже сделан. Финансово-техническая база улучшается», - отметил он.
По его словам, в Сочи отправилась азербайджанская делегация, в состав которой вошли министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, сотрудник НОК Кенуль Нуруллаева, четыре спортсмена и двое судей.
«Азербайджанская делегация, в том числе, в Сочи посмотрит олимпийскую деревню, изучит опыт работы волонтеров, и все это пригодится нашей стране в 2015 году во время проведения в Баку первых Европейских игр», - подчеркнул Р.Аббасов.
banner

Советуем почитать