• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

Ненаписанное письмо

28 января 2018 | 14:33
Ненаписанное письмо

МАСТЕР
Незадолго до Нового года я заглянула к своей приятельнице и увидела у нее книгу, на обложке которой была запечатлена фотография удивительно красивой девушки в шляпке. Название «Как хорошо, что она есть» сразу притягивало внимание. Автор - любимая и уважаемая всеми Надежда Исмайлова, заслуженный журналист Азербайджана, обладатель премий «Золотое перо», «Память», национальной премии «Хумай», кинодраматург и сценарист.
Полистав книгу, я поняла, что посвящена она народной артистке страны, первой женщине-режиссеру Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой. Имя Гюльджахан ханым очень много значит для азербайджанского искусства, его всегда с уважением произносили и будут произносить деятели культуры и рядовые зрители.
Мне довелось несколько раз бывать на ее спектаклях, но меня, юную девушку, в то время больше интересовали артисты и само действие. Я очень хорошо помню, как моя ныне покойная мама говорила, что идет смотреть спектакль Гюльджахан ханым. Старшее поколение очень любило и ценило театр не только за игру актеров, но и придавало большое значение режиссерской работе.
Чтобы лучше узнать о жизни и творчестве знаменитого режиссера, я взяла почитать книгу домой. Любая непрочитанная книга - это новый источник информации. Мне было интересно, и я собиралась, как обычно, быстро прочитать и вернуть книгу владельцу. Но предновогодняя беготня не дала мне возможности сделать это, а ее нестандартный формат не допускал чтения в дороге, в общественном транспорте. Сейчас мне кажется, что какая-то неведомая сила чинила мне препятствия. Наконец, буквально неделю назад я открыла книгу, окунулась в удивительный мир театрального искусства и прошла этот путь вместе с героиней.
Как же мало мы порой знаем о том, какие силы, способности и внутренний потенциал должен иметь человек, чтобы достичь вершин в творчестве! Каждому суждено пройти свой путь, но фундамент закладывается в детстве, поэтому юношеские воспоминания очень яркие.
Чем дальше я читала, тем больше мне хотелось познакомиться с Гюльджахан ханым лично. Из книги я уже знала, что она не очень любит давать интервью, но желание пообщаться с ней не выходило у меня из головы. Возможно, это была безумная затея, но мне просто хотелось поговорить с ней о том, что я, будучи коренной бакинкой, слышала многое из того, о чем написано в книге, что я и мое окружение до сих пор называем улицы и парки старыми наименованиями. Мне казалось, ей будет интересно узнать о том, что в нашей семье есть люди, которые (под дружный смех молодежи) могут сказать, что они встретили кого-то возле Думы («Dumun yanında»). И это не означает, что им более ста лет и они в столь преклонном возрасте заседают в высоком собрании, просто подобное название использовало старшее поколение, и они по привычке продолжают употреблять его.
Я слышала от родителей истории, рассказанные Гюльджахан ханым Бахраму Багирзаде, потому что многие из Ичери шехер учились в школах №№134 и 132. Самые забавные случаи оставались в памяти и передавались из поколения в поколение. Что же касается курьеза со знаменитым актером Мирзаага Алиевым, то его все пересказывают по сей день. И о торговце, продающем «вишни симпатишны, ароматишны, загранишны» я тоже слышала. Мы жили рядом, в одном районе, и мне казалось, что Гюльджахан ханым - очень мне близкий человек. Интересно, что и сейчас наши дома расположены по одной улице.
Читая книгу, я восхищалась умом, решительностью, смелостью, силой воли, проницательностью героини документального произведения. Гюльджахан ханым относится к той редкой категории людей, которые уже при жизни становятся легендарными. Неподражаемая и неповторимая, она прожила яркую и блестящую жизнь, наполненную эмоционально бурными событиями. Была профессионалом высшего класса, ее высоко ценили далеко за пределами республики. И книга содержит множество документальных подтверждений этому.
Выпускница первого режиссерского курса Бакинского театрального института, ученица великого мастера Мехти Мамедова, Гюльджахан Гюльахмедова 30 лет проработала режиссером в Бакинском русском драматическом театре, осуществила постановку более 60 спектаклей по произведениям отечественных, советских и зарубежных авторов. Режиссура была ее призванием. Ее спектакли покоряли сердца зрителей. В ее постановках играли народные артисты СССР Ростислав Плятт, Вера Марецкая, Ангелина Степанова, народные артисты Азербайджана Рахиль Гинзбург, Дина Тумаркина, Анатолий Фалькович, Людмила Духовная, Мурад Ягизаров и др.
Почему-то никто сейчас не вспоминает о том, что постановка пьесы Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского «С легким паром» впервые была осуществлена именно в Баку и именно благодаря Гюльахмедовой-Мартыновой, потому что авторы, наслышанные о таланте молодого режиссера, доверили ей свое произведение. И не ошиблись! Пьеса в ее интерпретации имела оглушительный успех и поставила театральный рекорд: 400 раз прошла при полном аншлаге. Это уже потом, в 1975 году, на экраны вышел фильм с одноименным названием, но пальма первенства принадлежит нашему замечательному режиссеру.
Судьба Гюльджахан Гюльахмедовой тесно переплеталась с судьбой многих знаменитых людей. Случай с присуждением Государственной премии, встреча с юным Муслимом Магомаевым. А яркий и гордый ответ оппоненту, когда она принесла цветы к памятнику Пушкину!
Впоследствии Гюльджахан ханым стала главным режиссером Оперной студии Бакинской музыкальной академии. И здесь она полностью отдавалась своей любимой профессии, и, по словам ректора академии, профессора Фархада Бадалбейли, их учебное заведение приобрело режиссера, чей огромный опыт и знание законов музыки и театра способствовали созданию целостного музыкально-драматического спектакля. Занятия в классе профессора Гюльахмедовой всегда с удовольствием посещали не только студенты, педагоги, лаборанты, но и просто поклонники, которые приходили послушать ее уроки.
Обо всем этом я узнавала, читая книгу Надежды Исмайловой, и обычная быстрая в чтении, я умышленно читала медленнее, узнавая новые страницы из жизни героини.
Да и вообще, следует отметить, что книга о Гюльахмедовой не предназначена для праздного чтения. Прекрасное издание, шикарный переплет, качественная печать, множество фотографий и документальных материалов. Это книга о жизни и творческой деятельности великого Мастера, вписавшего ярчайшие страницы в историю азербайджанской культуры. В книге представлены письма, воспоминания, записки известных людей современности, которые, подчеркивая удивительную красоту и женственность Гюльджахан Гюльахмедовой, отмечали ее ум, интеллигентность, профессионализм, наблюдательность, решительность, тонкий юмор, доброту и сердечность, называли ее великой азербайджанкой, королевой в мире театра.
Несколько дней назад я завершила чтение книги и начала сомневаться в своем решении встретиться с Гюльджахан ханым, подумав, что лучше ограничиться просто письмом, выразив ей уважение и признательность. Решила написать, собиралась написать, переносила написание письма со дня на день. Даже поделилась своим желанием с Саадат, приятельницей, у которой взяла книгу.
Она позвонила мне 21 января, спросила о письме и, не дожидаясь ответа, сообщила, что я опоздала: Гюльджахан ханым скончалась. Не будучи лично знакомой с ней, я почувствовала, что потеряла близкого человека. Безумно сожалею о том, что не успела написать ей при жизни. Я не знаю, что дало бы ей, великому Мастеру, получившему за свою жизнь бесчисленное множество признаний в любви и уважении, письмо рядового жителя страны, но, возможно, строчки моего послания хотя бы на мгновение согрели бы ей душу или просто вызвали улыбку.
Но, как известно, история не имеет сослагательного наклонения и еще раз убеждает в том, что все надо делать вовремя. Вовремя выражать любовь и уважение, вовремя дарить тепло и улыбку. Это важно в любом возрасте, но для людей преклонного возраста гораздо важнее.
Так и не сумев написать письмо Гюльджахан ханым при жизни, я пишу о ней сейчас, веря в то, что некая связь с небесами существует… Выражаю искреннее соболезнование членам ее семьи, которые называли ее Леди Гю, хочу утешить их тем, что Настоящая Леди всегда живет в памяти людей.
Я нигде не нашла информации о том, что о Гюльджахан Гюльахмедовой написаны другие книги. Но прекрасно, что Надежда Исмайлова написала о ней книгу «Как хорошо, что она есть». Это действительно хорошо.
Гюльджахан Гюльахмедова прожила ослепительную жизнь настоящей звезды, она была, есть и всегда будет в памяти родных и близких, друзей и приятелей, а также огромного числа поклонников.
Аделя ИМАНОВА,
член Союза писателей
и Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать