• пятница, 29 Марта, 18:54
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский мультикультурализм в спектре внимания Украины

26 января 2018 | 19:06
Азербайджанский мультикультурализм в спектре внимания Украины
Одним из актуальных предметов исследований современной науки является мультикультурализм с его пестрой композицией видений и постулатов. При всей противоречивости мнений, взглядов и умозаключений, которыми оперируют ученые и специалисты разных стран, концентрированное определение популярного явления удобно и логично укладывается в смысловую конфигурацию понятия «человечность».
Такая интерпретация универсальна в своей сути и мобильна в действии, поэтому с легкостью завоевывает сердца людей и народов во многих частях света.
О силе и созидательной способности мультикультурализма в век обострения этнотерриториальных катаклизмов все больше дискутируют не только представители научных сообществ. К ним лицом повернулись и представители политических элит, для которых модели разумного обустройства жизни обществ, межнациональных и межгосударственных отношений продолжают оставаться главным вектором профессиональной деятельности.
На встрече исполняющего обязанности руководителя Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Ревана Гасанова с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Азербайджане Александром Мищенко нашли обсуждение грани азербайджанской модели мультикультурализма, которая заслуженно пользуется популярностью за рубежами страны. Касаясь роли и значимости темы, Р.Гасанов детально охарактеризовал многопрофильную работу БМЦМ, способствующую утверждению ценностей национальной культуры многообразия в повседневной жизни страны. Он довел до внимания украинского дипломата важную составляющую, которая предопределяет развитие мультикультуральной морали в стране и за ее пределами.
По мнению Р.Гасанова, фактор повышенного внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева к вопросам изучения и популяризации мультикультурализма стал революционным мотивом в процессе гармонизации общественных, социокультурных и гуманитарных трендов. Традиции толерантности, уважительного отношения к культурам всех народов и меньшинств сильно мотивируют людей в желании гармонично сосуществовать. Неслучайно мультикультурализм по инициативе азербайджанского лидера стал работающим элементом государственной политики.
Р.Гасанов довел до внимания гостя БМЦМ факты, свидетельствующие о том, насколько успешно функциональные проекты Бакинского центра приживаются в других странах. Эта программа включает в себя проведение ежегодных школ азербайджанского мультикультурализма для иностранных и местных студентов, преподавание одноименной дисциплины в зарубежных высших учебных заведениях, издание серьезной исследовательской литературы, учебных пособий, позволяющих говорить о растущей роли актуального явления в международных связях.
В новых книжных изданиях, по словам Р.Гасанова, нашли достойное отображение живительные традиции, раскрывающие научно-философские и литературно-публицистические истоки актуального дискурса, способствующего развитию профильной науки в Азербайджане. Они стимулируют процесс практического внедрения в жизнь непреходящих ценностей толерантности и наднациональности.
По словам посла А.Мищенко, азербайджанский мультикультурализм, как комплекс уникальных ценностей, хорошо знаком и общественности Украины, которая ныне переживает нелегкий этап своего развития. Гармонии и взаимопонимания в жизни обществ, в международных отношениях никогда не бывает много. Этим и диктуется повышенное внимание в дружественной стране тому, что способствует торжеству доброго и вечного.
Говоря о растущих двусторонних отношениях, высокой степени доверительности в связях, А.Мищенко заметил, что налаживание сотрудничества в перспективной сфере позволит отношениям азербайджанского и украинского народов заполучить новый сильный импульс активности.
Гость БМЦМ проинформировал собеседника о готовности открыть филиал Бакинского международного центра мультикультурализма в одном из центральных городов Украины, а также о намерении провести все необходимые мероприятия для включения дисциплины «Азербайджанский мультикультурализм» в программу высших учебных заведений страны. По его словам, стремление к взаимообогащению есть естественная потребность нормальных обществ, поэтому традиции толерантности в них непременно превращаются в устойчивую норму. Потому в них отсутствуют предпосылки для появления таких уродливых явлений, как мракобесие, расовая и религиозная рознь, человеконенавистничество.
Во встрече в БМЦМ принял участие глава украинского конгресса Азербайджана Юрий Осадченко.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать