• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Финнадзор выявил махинации с зарплатами и госзакупками - Отчет

26 января 2018 | 18:49
Финнадзор выявил махинации с зарплатами и госзакупками - Отчет
В 2017 году Государственная служба финансового надзора Азербайджана выявила факты, свидетельствующие о растрате средств бюджетных организаций на сумму почти в 7,4 миллиона манатов, сообщает Министерство финансов АР.
Как отмечается, эти факты выявлены в результате мониторинга, проведенного в различных школах, медицинских учреждениях, органах исполнительной власти, дипломатических представительствах и других структурах.
За прошедший год Госслужбе удалось вернуть в бюджет 6,67 миллиона манатов из этих средств, еще 81,8 тысячи манатов были возвращены в этом году. Дела на сумму в 2,33 миллиона манатов по 10 бюджетным организациям направлены в Генеральную прокуратуру в связи с подозрениями в хищениях.
В течение прошлого года было рассмотрено свыше 260 обращений и жалоб граждан, эти дела были изучены. Отмечается, что большая часть жалоб оказалась обоснованной и в этих случаях права граждан были восстановлены.
После проверок были выявлены несколько характерных для бюджетных организаций нарушения. В частности, зачастую стоимость работ по благоустройству необоснованно завышается, нарушаются правила осуществления государственных закупок, в некоторых учреждениях содержится слишком большой штат сотрудников. Также необоснованно завышаются зарплаты сотрудников, при этом зачастую эти средства переводятся на зарплатные карты главных бухгалтеров и близких к ним людям.
В некоторых музыкальных школах заработная плата безосновательно и в больших объемах перечислялась на зарплатные карты уволенных сотрудников или людей, которые не работали в этих музыкальных школах.
Что касается дела Международного банка Азербайджана. То, согласно сообщению, изучение дел, связанных с недочетами при оформлении, выдаче и погашении кредитов с 2001 по май 2015 года, уже завершены и направлены в министерство внутренних дел.
Trend
banner

Советуем почитать