• пятница, 26 Апреля, 14:49
  • Baku Баку 23°C

Парламент Турции одобрил статьи об усилении контроля в интернете

06 февраля 2014 | 14:38
Парламент Турции одобрил статьи об усилении контроля в интернете

Парламент Турции одобрил статьи законопроекта, регулирующие интернет-сферы, сообщил в четверг РИА Новости источник в парламенте.
"Этой ночью были приняты статьи, касающиеся регулирования интернет-сферы. Весь пакет законодательных инициатив, состоящий из различных сфер деятельности, еще рассматривается парламентом. Возможно, сегодня рассмотрение будет закончено, после чего одобренные законопроекты будут переданы президенту Турции", — заявил собеседник агентства.
По его словам, если президент примет пакет законопроектов, на следующий день это решение будет опубликовано в правительственном вестнике Resmi gazette, что будет означать вступление закона в силу. "Но он может наложить вето", — добавил источник.
Согласно принятым парламентом статьям, департамент телекоммуникаций в случае нарушения в интернете частной жизни сможет без санкции суда потребовать у провайдера заблокировать ресурс, и в течение 4 часов он должен будет это выполнить.
Любой гражданин может подать в суд на сайт, если, по его мнению, содержание ресурса нарушает права человека. В этом случае суд сможет в течение 24 часов дать разрешение на блокировку сайта. Контент-провайдеры будут обязаны хранить в течение двух лет весь трафик своих пользователей и предоставлять информацию по требованию департамента телекоммуникаций.
Оппозиционные партии Турции, а также часть населения страны, преимущественно молодежь, выступили с резкой критикой законопроекта, обвиняя власти в желании регулировать интернет-пространство в своих интересах. Власти считают, что данный законопроект обеспечит защиту частной жизни людей и будет блокировать лишь опасные и вредные сайты, к примеру, террористические, порнографического характера или содержащие пропаганду сексуального насилия над детьми.

РИА Новости
banner

Советуем почитать