• четверг, 25 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 19°C

Дома в зоне оползня в Баку будут снесены в случае невозможности проживания в них

26 января 2018 | 16:05
Дома в зоне оползня в Баку будут снесены в случае невозможности проживания в них

Семьи, временно размещенные в здании средней школы в связи с оползнем в поселке Баилово, в ближайшие дни будут переселены в арендованные квартиры, сказал в пятницу Trend заместитель завотделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Сабаильского района Баку Исрафил Керимов.
По его словам, лицам, переселенным из зоны оползня, будут выданы деньги на аренду.
«В данный момент на месте работают специалисты, которые вынесут заключение. За время проведения исследований – сколько месяцев это займет, не знаю, - Кабмин обеспечит выдачу этим семьям средств на аренду. После того, как Кабмин примет решение, мы, как исполнительный орган, его исполним», - сказал Керимов.
Представить ИВ добавил, что если специалисты установят, что в результате работ по укреплению угроза для проживания на данной территории устранена, тогда жители смогут вернуться в свои незаконно построенные дома. Но если специалисты решат, что жить здесь невозможно и выселение обязательно, то ИВ снесет дома, и жители будут переселены.
«Практически 99 процентов домов не имеют документов. Из проживающих 34 – семьи беженцев», - сказал Керимов.
Глава экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Азиз Гаралов сказал АПА, что в настоящее время на склоне Баилово ведутся геофизические исследования, изучаются причины оползневого процесса: «Разрабатывается геологическая основа для работы, которая будет проведена на территории соответствующими структурами».
По его словам, горизонтальные маяки, установленные на оползневом участке, показали образование новых трещин, на территории идет процесс оседания земной поверхности.
Начальник экспедиции отметил, что в настоящее время с помощью метода электроразведки ведется работа по установлению, на какой глубине идет процесс.
Отметим, что за последние дни в оползневой зоне в поселке Баилово в Баку увеличились трещины на стенах домов. Сейчас в оползневой зоне имеется около 90 домов в аварийном состоянии, 67 семей уже переселены. В Исполнительной власти Сабаильского района создан специальный штаб.
banner

Советуем почитать