• суббота, 20 Апреля, 00:38
  • Baku Баку 15°C

В чем причина омоложения болезней в Азербайджане?

25 января 2018 | 19:47
В чем причина омоложения болезней в Азербайджане?
«В Азербайджане болезни омолаживаются, потому что не предпринимаются профилактические меры. В советское время было обязательным прохождение дважды в год диспансеризации в поликлиниках. Это помогало вовремя обнаружить и вылечить болезнь».
Как сообщает Report, об этом во время обсуждения законопроекта «О правах лиц с инвалидностью» на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Натик Мамедов.
По его словам, сегодня среди инвалидов первое место занимают люди с инвалидностью из-за сердечно-сосудистых заболеваний: «Раньше онкологические болезни составляли 6-7%. Сейчас эта болезнь среди инвалидов выросла до 14%».
Замминистра отметил, что в стране на 11-12% выросло количество страдающих от психических заболеваний: «Количество инвалидов по зрению составляет 10-12%. Рост наблюдается и здесь. Инвалидность по зрению в основном последствия сахарного диабета и других болезней. Потому что вовремя не получают лечение».
Коснувшись прохождения инвалидами комиссии, замминистра сказал, что в данном вопросе нет жалоб на медико-социальные экспертные комиссии, но в связи с поликлиниками жалобы поступают.
banner

Советуем почитать