• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

В Китае «умную» линзу для больных диабетом тестировали на кролике (Видео)

25 января 2018 | 19:02
В Китае «умную» линзу для больных диабетом тестировали на кролике (Видео)
Инженеры из Национального института науки и технологий города Ульсана в Южной Корее создали «умную» контактную линзу — сенсор глюкозы в слезной жидкости.
Линза состоит из гибкой прозрачной основы, антенны, сенсора глюкозы и крошечного светодиода, соединённых полоской прозрачного проводящего материала. Антенна принимает радиосигнал от ближайшего передатчика и преобразует его в небольшое количество электроэнергии. Сенсор измеряет количество глюкозы в слезной жидкости и когда сахара становится слишком много, посылает сигнал на светодиод. Он предупреждает хозяина линзы о том, что пора принят инсулин. Когда уровень сахара снижается, диод гаснет, передает popmech.ru.
В предлагавшихся до сих пор прототипах «умных» контактных линз, (к примеру, у стартапа Verily Life Sciences) использовались жесткие и непрозрачные детали, потенциально опасные для глаза. Создатели линзы-детектора глюкозы считают, что их разработка лишена этих недостатков: 90% линзы совершенно прозрачно, из негибких материалов выполнены только самые маленькие детали.
Пока линзу испытали только на кроликах; впереди испытания на людях.
banner

Советуем почитать