• четверг, 25 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 19°C

«Мы получили от УЕФА уведомления о сомнительных матчах»

06 февраля 2014 | 13:38
«Мы получили от УЕФА уведомления о сомнительных матчах»

Генсек АФФА Эльхан Мамедов в беседе с корреспондентом azerisport.com рассказал о договорных матчах и методах борьбы с ними.
«Договорные матчи уже стали вирусом во всем мире. К сожалению, распространение этого вируса мы видим не только в футболе, но и в спорте, в целом, и масштабы этого негативного аспекта распространяются очень быстро. Причины появления договорных матчей очень банальны - легкий и достаточно быстрый, но нелегальный метод обогащения.
Хотелось бы отметить, что договорные матчи (match fixing) и незаконный тотализатор (illegal betting) это две разные незаконные операции и их участники должны быть привлечены к уголовной ответственности. Но стоит заметить, что две вышеперечисленные операции вовсе не обязательно взаимосвязаны.
Считаю, что весь спортивный мир должен об этом говорить, и говорить громко иначе предотвращение станет очень сложной задачей. Представители некоторых стран молчали во время конференций, семинаров, а позже это явление обрушилось на них, как снег на голову. И так борьба велась не очень эффективно, сейчас им очень сложно восстановить и искоренить данную проблему, но шаги, которые предпринимают эти страны, привлекая виновных к уголовной ответственности, очень верные.
Не хочу в целом говорить о договорных результатах, "договорняках" в спорте, так как являюсь представителем футбола, но надо отметить, что распространители и участники этого вируса могут быть разные люди; владельцы клубов, руководство клубов, тренеры. Но последние расследования в разных странах Европы показывают, что без самих футболистов или судей повлиять на результат матча невозможно. В этом негативном процессе может быть замешан даже только один человек, поэтому все заинтересованные в справедливости лица должны быть очень внимательны. Отсутствие бдительности может повлиять очень отрицательно.
Международные Футбольные Организации, в особенности ФИФА, УЕФА проводят огромную работу по борьбе с этим вирусом. Создана и уже внедрена система оповещения сомнительных матчей. Естественно, и после матча, если имелись какие-либо сигналы, немедленно начинается расследование. Также национальные футбольные федерации при необходимости сотрудничают с правоохранительными органами различных стран.
АФФА принимает активное участие на многих семинарах, конференциях, и т.д. Постоянный сотрудник АФФА является координатором работы предотвращения договорных матчей. Но, самое главное, УЕФА постоянно проводит мониторинг всех европейских лиг, в том числе и нашу Премьер-лигу. Я понимаю, вас тревожит как журналиста и болельщика, вопрос: «Есть ли у нас договорные матчи?» Сложный вопрос, но скажу откровенно, мы тоже пытаемся предотвратить это явление, но, к сожалению, за последние 20 месяцев мы получили уведомления, о сомнительных играх. Мы продолжаем консультации с УЕФА на эту тему. В своих решениях ни мы, ни УЕФА церемониться не будем.
Естественно, законодательство должно быть в соответствии с борьбой с договорными матчами.
К сожалению, при исследовании данного вопроса мы сталкиваемся с рядом проблем. Из-за того что, это проблема новая для нашей страны, пока отсутствуют соответствующие законодательные акты в области договорных игр. Верно, проведение соревнований Премьер Лиги в стране регулируется статьей 94 Положения о проведении игр, которое предусматривает вопросы договорных игр, но данная статья недостаточна для осуществления указанных работ. В уголовном и административном законодательстве страны нет статей, связанных с данным вопросом.
Только статья 192.1 Уголовного Кодекса касается организации и проведения незаконных лотерейных игр и спортивных ставок. Данная статья поддерживает только работу учреждений, осуществляющих законные ставки. Контроль данных процессов в рамках футбольных игр составляет трудность. В чем же состоит трудность:
Участники футбольных игр, т.е. футболисты, тренеры, судья, футбольные функционеры и др. будучи осведомленными о факте, не имеют заинтересованность в передаче этих данных в футбольную организацию АФФА в официальном порядке. По той или иной причине, имеются проблемы в предложении факта без доказательств. Хочу отметить, что в составе АФФА была создана соответствующая комиссия, регулирующая борьбу против договорных игр. В эту комиссию в основном входят специалисты в области футбола. Они наблюдают сомнительные игры и предлагают свои соображения. В таком случае специалисты могут указать на то, какая игра сомнительная и какой игрок выполнял действия неверно и было ли это умышленно. Но доводы также не могут считаться объективным доказательством.
Но думаю что, со временем будут приниматься соответствующие законодательные акты в связи с этими вопросами. Так как в некоторых странах Европы и мира, к примеру, в соседней Турции уже приняли законы, по которым можно наказывать, при этом серьезно наказывать, виновных в договорных играх. Хочу отметить что, в России тоже планируется принятие соответствующего закона.
Футбол является спортивной игрой и здесь футболисты могут совершать на поле некоторые нелогичные движения. И поэтому, соображения специалиста могут быть неверными. И поэтому, по нашим соображениям, эффективным путем предотвращения купли-продажи игр, является отражение соответствующей статьи в уголовном законодательстве страны.
Президент Ровнаг Абдуллаев дал нужные поручения и соответственно этому мы изучаем нынешнее законодательство и согласно ему инициаторы или участники могут быть привлечены к уголовной ответственности. Мы готовим законопроект, и в течение одного квартала представим на рассмотрение в нужные инстанции. После принятия данного закона, правоохранительные органы при поступлении соответствующей информации в результате исследований, оперативно-следственных мер смогут доказать любые негативные явления. Хочу довести до вашего сведения, что обсуждается конвенция в рамках Совета Европы против манипуляции результатов спортивных игр. В этом году состоится принятие данной конвенции. Как член СЕ, Азербайджан внедрит эту конвенцию в стране. Вступление этой конвенции в силу завершится уменьшением негативных явлений, связанных с договорными играми.
Кстати, некоторые Европейские страны тоже только сейчас начали процесс изменения в законодательстве.
Мы должны сделать все возможное, чтобы это ужасное явление не распространялось в Азербайджане. Иначе это может отбросить наш футбол, который находится в процессе развития, еще на пару лет назад, a мы уверены, что этого никто не хочет. Мы не имеем права дать болельщику усомниться в справедливости. Мы же все помним ситуацию в Италии или недавние решения УЕФА, принятые в отношении некоторых турецких клубов, или в разоблачении пары судей в той же Германии, или недавний случай с судейской бригадой в Армении. Каждый футбольный деятель, включая футболистов и тренеров, должен быть внимательным.
Напомню, что уведомления уже были» - рассказал Мамедов.
banner

Советуем почитать